В объявлениях о вакансиях запретят указывать пол и пороговый возраст

В объявлениях о вакансиях запретят указывать пол и пороговый возраст

Это сочли дискриминацией
27 апреля 2013, 14:45
978 2
Депутаты Госдумы в пятницу одобрили в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий работодателям указывать в объявлениях о вакансиях дискриминационные ограничения по полу и возрасту.

Законопроектом предлагается ввести запрет для работодателей размещать объявления о вакансиях с дискриминационными ограничениями — по признакам возраста, пола, семейному положению. Кроме того, за дискриминационное нарушение в КоАП РФ предусматривается административный штраф для граждан от 500 рублей до 1 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица — от 3 до 5 тыс. рублей; для юридических лиц — от 10 до 15 тыс., передает ряд федеральных СМИ.

Нововведением станет дополнение перечня категорий безработных граждан, наделенных правом в приоритетном порядке проходить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Право на бесплатное профессиональное обучение для безработных граждан получат те, кто прошел военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения.

Председатель профильного комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов единоросс Андрей Исаев ранее заявлял журналистам, что надеется, что в окончательном виде законопроект будет принят в мае.

Как отмечал Исаев, «закон позитивный и антидискриминационный, теперь писать, что на работу принимаются лица не старше 35 лет, будет запрещено, за это будут штрафовать — это шаг к ликвидации дискриминации на рынке труда».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа