В одной из школ Амурской области уже прозвучал первый звонок

В одной из школ Амурской области уже прозвучал первый звонок

В поселке Дактуй построили уникальное учебное заведение
31 августа 2010, 20:33
887 1
Это модульное здание, классы которого оснащены всем необходимым современным оборудованием. Раньше детям приходилось учиться в здании, часть которого построили еще 80 лет назад. Этой зимой его закрыли, как опасное для жизни. Сегодня и учителя, и дети справили новоселье.

Казарму для железнодорожников построили еще в тридцатых годах прошлого столетия. После она стала школой. Спустя 30 и 40 лет здесь появились еще 2 пристройки. С 2007-го учебное заведение не получало паспорта готовности — здание не выдерживало никакой критики. В феврале этого года его закрыли по решению суда. Сейчас можно с уверенностью сказать: прощальная надпись «Выпуск 2010» стала последней для этого сооружения.

Анна Марганова сейчас даже вспоминать не хочет те стены, в которых провела 8 лет. Сегодня 9-класссница специально пришла пораньше, чтобы познакомиться с новой школой.

— Мне здесь очень нравится. Здесь все такое белоснежное, техника новая, столы красивые, — поделилась впечатлениями ученица школы поселка Дактуй Анна Марганова.

25 миллионов на строительство область получила по федеральному проекту комплексной модернизации образования. На возведение школы ушло всего 2 недели, ведь здание собрано из блоков, словно конструктор. Теплоизоляция позволит выдержать самые суровые дальневосточные морозы, но все равно в каждом классе установлены электрические обогреватели.

Больше всего времени ушло на оснащение.

— Школа полностью начинена всем необходимым учебным комплектом и оборудованием. У нас в Амурской области на сегодняшний день не существует аналогов, — рассказывает Сергей Степанов, министр образования правительства Амурской области. — Все классы компьютеризированы, установлена внутренняя локальная беспроводная сеть, в каждом кабинете обыкновенная и интерактивная доски.

Не скрывают своей радости и учителя. Директор говорит, работать на таком оборудовании, в теплых, безопасных классах мечтало не одно поколение преподавателей.

— Это «Война и мир». 30 лет поселок ждал школу. Один раз она была на этапе строительства, но перестройка все перечеркнула, — призналась директор школы Галина Ботаева. — Тогда мы опять остались в старом зданиии. Наконец-то, все свершилось.

Абсолютно бескорыстно помогали строителям родители школьников. И вот к началу учебного года все готово. Традиционный первый звонок в этот день прозвучал не только в школьном дворе. Само здание перед первым уроком мира будто освятили звуком
колокольчика.

Уже с этого учебного года новая школа будет полностью загружена в 2 смены. Однако бэйби-бума здесь не боятся. Модульная схема позволяет сооружению расти вверх еще на один этаж. Пристраивать любые блоки можно и с торца здания. Сейчас как раз решается вопрос, как оснастить школу спортзалом.

Еще одним радостным событием для поселка стало открытие в здании неподалеку детского сада для 20 ребятишек. Дошколята смогут посещать дополнительные занятия, просто перейдя школьный двор. Кстати, здание для детского сада было безвозмездно передано компанией «Российские Железные Дороги».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа