В октябре сирень и багульник зацвели в Приамурье

А на смородине набухли почки
10 октября 2019, 09:49
2232
В этом году жители Приамурья наблюдают необычное для осени явление — сразу на нескольких территориях в октябре зацвели растения. Так, например, во дворе благовещенской многоэтажки второй раз за год распустились цветы на кустах сирени.

Специалисты связывают это с задержавшимся в регионе теплом. При этом, жители области в социальных сетях предполагают, что из-за таких погодных «сюрпризов» природа перепутала осень с весной.



Видимо, по этой причине в Белогорске также зацвел рододендрон даурский, именуемый в народе багульником. Фотографии нежно-фиолетовых цветов в редакцию «Порт Амура» прислали местные жители.

— На днях была на даче, увидела, что под грушевым деревом зацвел багульник. Для меня это было таким удивлением, раньше подобного никогда не было. Еще у нас посреди осени из-за теплой погоды набухли на смородине почки. Но потом немного похолодало, и куст, видимо, «передумал» цвести, — с улыбкой рассказала жительница Белогорска Галина.



Напомним, в этом году «бабье лето» в Приамурье принесло несколько температурных рекордов. Так, 27 сентября термометры показали в Благовещенске +29,3°. Зато вчера в двух районах области уже наблюдался снег.

Фото: instagram.com/svetlanafilippova15, ИА «Порт Амур»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа