В октябре в Циолковском сдадут детский сад на 230 мест и два жилых дома

В октябре в Циолковском сдадут детский сад на 230 мест и два жилых дома

Строительство ведется по последнему слову техники
14 сентября 2016, 12:10
1239 3
Амурская область, 14 сентября, ИА «Порт Амур». В октябре в городе Циолковском начнется процесс сдачи детского сада на 230 мест и еще двух многоквартирных жилых домов. Строительство завершает предприятие Спецстройтехнологии при Спецстрое России.

— В детском саду все делается по последнему слову техники — используем самые современные материалы, здесь будет большой бассейн, — сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Спецстройтехнологии при Спецстрое России по строительству объектов космодрома Восточный Владимир Званцев. — В связи со сложными природно-климатическими и региональными особенностями композиционная структура здания детского сада — блочная, предусматривающая размещение функциональных групп помещений в отдельных блоках, непосредственно соединяющихся друг с другом галереями. В детском саду предусмотрено все: буфетная, спальня, раздевалки, помещения пищеблока, гладильная, постирочная, помещения медицинского блока, залы для физических занятий, компьютерный класс и даже грузовой лифт на второй этаж. Все помещения сада сдаются полностью меблированными.

Здание детского сада — современное двухэтажное сооружение с холодным чердаком и техническим подпольем. Оно состоит из переходной галереи и четырех блоков, присоединенных к галерее с двух сторон. Бассейн выполнен в соответствии с современными требованиями и нормативами. Применяется оборудование водоочистки, соответствующее европейским стандартам. 

За возведением детского сада и других объектов Циолковского и космодрома Восточный осуществляется ежедневный контроль со стороны генподрядчика, заказчика, проектировщика и авторский надзор. В течение дня на объектах работает инженер технического надзора предприятия Спецстройтехнологии.

— Мы все с нетерпением ждем, когда начнет работать этот детский сад. Сейчас мы возим ребенка в ЗАТО Углегорск. Это большая проблема, часто приходится добираться на такси. С вводом нового детсада мы значительно сэкономим на времени и средствах, — рассказала заместитель начальника сметного отдела Управления по строительству объектов космодрома Восточный Спецстройтехнологии Анастасия Худова, которая проживает в Циолковском со своей семьей.

Кроме того, завершаются работы по возведению двух жилых домов, рассчитанных на 125 и 63 квартиры. 

Отметим, что ранее спецстроевцами было завершено строительство четырех жилых домов, получена необходимая документация, в светлые благоустроенные квартиры въехали первые жильцы. Все квартиры сдаются с отделкой, мебелью и необходимой бытовой техникой. 

Строящийся город станет одним из самых современных населенных пунктов Амурской области, удобным для проживания специалистов космодрома и их семей. Здесь создается вся инфраструктура для благоприятной жизни горожан: поликлиника, школа, детский сад, магазины и другие объекты социального и культурно-бытового назначения. Кроме того, Циолковский оснащается комплексной системой «Безопасный город», которая обеспечит эффективное и незамедлительное взаимодействие всех экстренных служб города.

В Циолковском уже проведен первый этап благоустройства, установлены площадки для занятий спортом, хоккейная коробка, дома оборудованы пандусами, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа