В отдаленных селах Приамурья появится социальный транспорт для перевозки умерших

В отдаленных селах Приамурья появится социальный транспорт для перевозки умерших

Сегодня родственники вынуждены возить тела на вскрытие за сотни километров
29 ноября 2016, 18:10
1399 2

Амурская область, 29 ноября, ИА «Порт Амур». Амурчане, проживающие в отдаленных населенных пунктах области, особенно в северных районах, вынуждены на большие расстояния возить тела своих близких на патологоанатомическое исследование. В правительстве региона взялись за решение этой проблемы. 

— Люди несут серьезные финансовые затраты, не всегда возможно найти транспорт для того, чтобы выполнить эту процедуру. Но варианты решения проблемы имеются. Министру здравоохранения дано персональное поручение, связанное с решением проблемы в двух направлениях. Во-первых, это продолжение работы по подготовке кадров. Конечно, подготовка патологоанатомов, судмедэкспертов занимает длительный срок, однако заявку на обучение на 2018 год минздрав области сформировал с учетом этих направлений, — рассказала заместитель председателя амурского правительства Ольга Лысенко.

Как пояснила зампред, сейчас существует сетка закрепления этих специалистов за территориями региона, так как для их работы нужны специальные условия.

— Необходимо, чтобы это были минимально короткие расстояния. Также сейчас мы обсуждаем с главами муниципалитетов возможность организации социального транспорта, которым могли бы пользоваться амурчане для таких целей, — рассказала Ольга Лысенко.

Также в правительстве области прошло заседание рабочей группы, в состав которой вошли представители силовых структур региона. Сейчас прокуратура и следственный комитет проводят экспертизу в отношении порядка проведения исследований умерших людей, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Мы понимаем, что есть ситуации, связанные с криминальными событиями, и здесь, безусловно, такое исследование должно быть выполнено, а его необходимость не обсуждается. Но другая ситуация — когда смерть наступает по известным диагнозам, и летальный исход был неизбежен. В таких случаях может быть достаточно заключения врача, это избавит население от ненужных затрат и проблематичной транспортировки. Думаю, после проведения необходимых экспертиз эти изменения будут внесены, — подчеркнула Ольга Лысенко. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа