В отношении мэра Биробиджана возбуждено уголовное дело

В отношении мэра Биробиджана возбуждено уголовное дело

Андрея Пархоменко задержали сегодня утром
19 февраля 2015, 16:40
1491 1
Мэра Биробиджана Андрея Пархоменко задержали утром в четверг, 19 февраля, и доставили в следственное управление СК РФ по Еврейской автономной области для допроса. Об этом в четверг, 19 февраля, ТАСС сообщили в региональном управлении СК.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями».

Пархоменко ранее упоминался в связи с громким делом о приватизации единственного в городе кинотеатра «Родина».

По версии правоохранительных и надзорных органов, в июне 2012-го наблюдательный совет кинотеатра разрешил проведение конкурса на право его включения в состав участников хозяйственного общества. Позже мэрия Биробиджана разрешила передать все движимое и недвижимое имущество, закрепленное за «Родиной», другому юридическому лицу. Имущество кинотеатра при этом было оценено в 17 миллионов рублей.

Кинотеатр заключил договор с ООО «Экран» и учредил новую организацию — ООО «Киномир» с уставным капиталом в более 50 миллионов рублей, в том числе в него внесена и доля города — 17 миллионов рублей. В 2013 году кинотеатр оценили еще раз — уже примерно в 8 миллионов рублей. В марте 2014 года ООО «Экран» купил кинотеатр за эту сумму, оставшись единственным в составе ООО «Киномир». При этом мэрия города Биробиджана согласовала выход кинотеатра «Родина» путем продажи доли в уставном капитале юридического лица.

Согласно отчету экспертов, проведенному 9 июня 2014 года, стоимость имущества кинотеатра «Родина» по состоянию на 2013 год составляла более 51 миллиона рублей.

Летом 2014 года имущество кинотеатра было арестовано, а следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело о мошенничестве, то есть отчуждении муниципального учреждения по заниженной цене.
Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа