В отношении полицейских, отпустивших подозреваемого, возбудили уголовное дело

Задержанный находится в изоляторе
22 июля 2011, 09:38
5214 63
Сегодня, 22 июля, следственный комитет выступил с первыми официальными комментариями вчерашнего происшествия на улице Текстильной областного центра, когда разгневанная толпа пыталась линчевать пдозреваемого в педофилии.

По уточненным данным, акт насилия произошел 19 июля. Две подружки отправились с 38-летним знакомым им мужчиной на Зею купаться. В районе улицы Чайковского он совершил насильственные действия сексуального характера и пытался задушить одну из них. Девочки сумели убежать и рассказать о происшедшем взрослым.

— Пострадавшая и ее подруга прямо указали на этого мужчину, — отметил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

Мать семилетней девочки подала заявление в полицию. 20 июля мужчину вызвали в отделение и опросили, но по неизвестной причине отпустили домой.

Как рассказали в амурском следственном комитете, этот факт стал поводом для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц городской полиции по ст. 293 «Халатность».  

21 июля разгневанные местные жители попытались устроить самосуд. Днем в квартире в доме № 19 по улице Текстильной были выбиты стекла, возмущенная толпа попыталась ворваться в помещение. Мужчина забаррикадировался изнутри и спрятался.    

В течение не менее пяти часов несколько сотен человек держали осаду подъезда и требовали «расправы над педофилом». К месту происшествия съехались все оперативные службы УВД, несколько экипажей ГИБДД перекрыли Текстильную для проезда автотранспорта.

В течение продолжительного времени сотрудникам правоохранительных органов не удавалось вывести мужчину из подъезда. Для обеспечения порядка к дому прибыли несколько машин с спецназовцами. Спецсредства для разгона толпы не применялись. Спецназ выставил оцепление вокруг подъезда на 15 метров. Следователи пошли на хитрость: когда им удалось в ходе обыска обнаружить подозреваемого в квартире, они переодели мужчину в форму сотрудника милиции и вывели из здания. Это произошло в 22:30, однако люди не спешили расходиться.

В отношении 38-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Подозреваемый задержан и находится в изоляторе, сейчас решается вопрос о заключении мужчины под стражу.


Загрузка плеера
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 3 4 След.

Комментарии

Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 22 июля 2011 в 10:11
хм, а на амуринфе окна другие))) у них что свой самосуд был в другом районе?
0 0
Илья
Цитировать Имя
Илья, 22 июля 2011 в 10:11
А чего его домой отпустили? Может, чей знакомый дружок?
0 0
Сэндвич
Цитировать Имя
Сэндвич, 22 июля 2011 в 10:14
Толпа-то, наверно, еще и пьяная была. Конечно, бездумная сила толпы всем известна, но если ее еще подкрепить градусом, то будет вот как раз такое!
0 0
хорошая
Цитировать Имя
хорошая, 22 июля 2011 в 10:19
да, тут бутер с щеном и без градусов хватало людям эмоций. Просто люди своим гневом дошли уже до предела. И я их понимаю!
0 0
Тетя Мотя
Цитировать Имя
Тетя Мотя, 22 июля 2011 в 10:20
"...по неизвестной причине отпустили домой" Прэлэстно....
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 22 июля 2011 в 10:37
А на амурской правде такая милая фотография ОМОНа) http://www.ampravda.ru/2011/07/22/031061.html
Стоят как не в чем не бывало)
0 0
Alex
Цитировать Имя
Alex, 22 июля 2011 в 10:42
Анастасия,
да те же окна, просто другой ракурс
0 0
шавка Порт Амура
Цитировать Имя
шавка Порт Амура, 22 июля 2011 в 10:43
кстати, а кто отпустил девочек на речку через пол города с каким-то мужиком??
0 0
шавка Порт Амура
Цитировать Имя
шавка Порт Амура, 22 июля 2011 в 10:44
НЕ ТЕ ОКНА! на амур.инфе кирпичный дом, а тут, на ПА, панелька хрущевская.
0 0
Тетя Мотя
Цитировать Имя
Тетя Мотя, 22 июля 2011 в 10:46
...красиво стоят...картинно так :) Тока чет бушующего народа нигде на фотках не ы
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 22 июля 2011 в 10:47
Цитата
шавка Порт Амура пишет:

НЕ ТЕ ОКНА! на амур.инфе кирпичный дом, а тут, на ПА, панелька хрущевская.

19-й дом - панельный, стопроцентов. я жила в 23-м. они одинаковые.
0 0
Тетя Мотя
Цитировать Имя
Тетя Мотя, 22 июля 2011 в 10:47
плиз...улетело......не видно говорю бушующего народа. :)
0 0
Тетя Мотя
Цитировать Имя
Тетя Мотя, 22 июля 2011 в 10:51
Цитата
шавка Порт Амура пишет:

кстати, а кто отпустил девочек на речку через пол города с каким-то мужиком??
Каких там полгорода? 15 минут пешим ходом...до Зеи оттуда.
0 0
Sky@013
Цитировать Имя
Sky@013, 22 июля 2011 в 10:51
Таких вообще линчевать мало.......на детей его потянуло...... :evil:
0 0
Kann
Цитировать Имя
Kann, 22 июля 2011 в 10:52
Интересно, п0лицаи, отпустившие этого урода, уже аттестованы или еще пока нет?
0 0
Тетя Мотя
Цитировать Имя
Тетя Мотя, 22 июля 2011 в 10:55
Вот вам и полиция....Взять педофила с поличным...и "по непонятным причинам" отпустить.
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 22 июля 2011 в 10:55
Kann, это вроде как не дело полиции, его передали в другие специальные службы, а те уже проворонили. (ну или сделали вид, что проворонили)
0 0
Ойка
Цитировать Имя
Ойка, 22 июля 2011 в 10:59
А откуда дети знали такого дяду? Что ж не проследили с кем общаются малолетние дети?
0 0
lana
Цитировать Имя
lana, 22 июля 2011 в 11:00
Анастасия, 22.07.2011 10:11:00
хм, а на амуринфе окна другие))) у них что свой самосуд был в другом районе?

Окна те же, только ракурсов несколько
0 0
хорошая
Цитировать Имя
хорошая, 22 июля 2011 в 11:04
Цитата
Окна те же, только ракурсов несколько
:o то есть под другим ракурсом меняется плита на кирпич? ооооооооооооооооооооо
0 0
Страницы: 1 2 3 4 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.