В отношении шести руководителей амурских «управляек» возбуждены уголовные дела

Еще шесть компаний проверят правоохранительные органы
06 декабря 2016, 19:26
3877 4
Амурская область, 6 декабря, ИА «Порт Амур». В отношении шести руководителей амурских «управляек» возбуждены уголовные дела. Еще шесть компаний — из Зеи, Тынды и Зейского района — проверят правоохранительные органы. Об этом сегодня говорили на совещании под руководством главы региона, где были рассмотрены вопросы декриминализации в сфере ЖКХ, а также наличия нормативных запасов топлива и сложившейся критической ситуации на котельных Министерства обороны в Приамурье.



Губернатор отметил: сезон проходит в допустимых технологических рамках. Но есть проблемы, с которыми коммунальщики сталкиваются ежедневно. Причина тому — ветхие коммунальные сети. Решить вопрос их модернизации за короткий срок невозможно. Однако уже сегодня мы видим, что нет большого количества жалоб от жителей северных территорий по поводу нарушения температурного режима в домах. Одним из основных вопросов в настоящее время является вывод денежных средств из оборота ресурсоснабжающих компаний, что ставит под угрозу прохождение отопительного периода, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Министерством ЖКХ региона совместно с правоохранительными органами был проработан ряд поручений губернатора области и проведен ряд мероприятий по выявлению управляющих компаний, утаивающих денежные средства, полученных с населения, от ресурсоснабжающих организаций. По состоянию на 6 декабря возбуждено два уголовных дела в отношении двух управляющих компаний в Новобурейском, три — в отношении благовещенских «управляек» и одно дело в отношении райчихинской компании. Материалы еще по шести компаниям Зеи, Тынды и Зейского района переданы в правоохранительные органы для проведения расследования, — сказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев.



Руководитель региона поручил министру ежемесячно предоставлять отчет о декриминализации в сфере ЖКХ.

На совещании также обсудили возникновение и устранение технологических нарушений на объектах коммунальной инфраструктуры. Александр Козлов подчеркнул, что контроль за прохождением отопительного периода в муниципалитетах — прямая обязанность глав, за которую они несут полную ответственность.

— По состоянию на 2 декабря в регионе зарегистрировано 39 технологических нарушений. В сравнении с прошлым отопительным периодом количество сбоев на водопроводных сетях уменьшилось почти на 30%. Это связано с перевыполнением (120%) программы модернизации коммунальной инфраструктуры, — прокомментировал Сергей Гордеев.



Проблемным предприятием, не попадающим под полномочия муниципалитетов и правительства региона, стало обособленное подразделении АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» Министерства обороны.

— Критическая ситуация создалась на котельных, относящихся к Министерству обороны РФ. Из нормативного запаса (17 тысяч тонн топлива) имеется лишь 3,1 тысячи тонн, что составляет в среднем по предприятиям запас на 11 суток. На сегодняшний день наиболее низкие запасы топлива на четырех котельных — в Серышеве и Екатеринославке. По данным на 5 декабря, запас топлива на котельной в Серышеве составлял 1 сутки. После вмешательства министерства ЖКХ региона начались поставки угля. В ближайшее время они будут продолжены. На сегодняшний день на котельных сформированы запасы топлива не меньше чем на 8 суток, однако остается неясным дальнейший план поставок, — рассказал министр ЖКХ.

Руководитель «Главного управления жилищно-коммунального хозяйства» Министерства обороны Валерий Малышкин заявил, что формирование запасов топлива зависит от заказчика, которым выступает Минобороны.



— Для решения вопроса в кратчайшие сроки мы проинформируем командующего Восточным военным округом и военного прокурора округа о том, что руководство компании, в чьем ведении находятся котельные Минобороны, не берет обязательства по созданию нормативных запасов топлива. Тем самым ставит под угрозу прохождение отопительного периода не только на территории военных подразделений, но и жилого сектора в Приамурье, — сказал Александр Козлов.

Фото: images.aif.ru, Анастасия Семенец

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа