В память о жертвах Второй мировой в Благовещенске зажглись десятки свечей

Патриотическая акция прошла на площади Победы
02 сентября 2016, 21:55
1151
Благовещенск, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске на площади Победы состоялась акция, приуроченная к 71-летию со дня окончания Второй мировой войны. Десятки собравшихся, несмотря на слякоть и сырость после недавнего дождя, зажгли возле мемориала «свечи памяти».

Почтить память павших в самой кровопролитной войне в истории человечества пришли общественные организации, ветераны, родители с детьми, школьники и студенты. К слову, основную часть присутствующих составила молодежь. По словам координаторов акции, интерес юных благовещенцев к данному мероприятию растет с каждым годом.



— Чем я старше становлюсь, и чем больше я узнаю о событиях первой половины 40-ых годов прошлого столетия, тем сильнее во мне чувство гордости за наш народ. Я считаю, что прийти сюда возложить цветы и зажечь свечу памяти — это не только мой долг, но и всех тех, кто живет сейчас в мире, — поделилась студентка Светлана Комарова. — Я не раз представляла себя во время военных действия. Мне кажется, я бы струсила. Спасибо тем, кто во время мировой войны этого не сделал, спасибо им за нашу счастливую жизнь.

Мероприятие собрало чуть больше 100 человек, что почти вполовину меньше, чем год назад.



— Невзирая на погоду я стараюсь ежегодно приходить на акцию «Свеча памяти» и каждый раз не могу сдержать слез, — рассказала благовещенка Елена Смирнова. — Помню, два года назад из-за болезни, я не смогла посетить это мероприятие. Поэтому в знак памяти о советских солдатах, которые встали на защиту не только нашей страны, но и соседней, я зажгла свечку дома и поставила ее на окно.

Напомним, в рамках празднования окончания Второй мировой войны сегодня утром в Благовещенске прошло военное построение, традиционный митинг с возложением гвоздик к стене памяти и бронекатеру, а также акция «Цветы на воде». 




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа