В парке Дружбы возведут храм Ксении Петербургской

После смерти мужа юродивая облачилась в его одежды и отзывалась только на его имя
25 августа 2014, 16:31
2747 4
Благовещенск, 25 августа, ИА «Порт Амур». В благовещенском парке Дружбы построят православный храм в честь Святой блаженной Ксении Петербургской. Торжественная закладка первого камня состоится в этот четверг, 28 августа.

Начало строительства храма Ксении Петербургской намечено на эту осень. Планируется, что он будет выполнен в классическом стиле и сможет вмещать более 500 прихожан, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Святая блаженная Ксения Петербургская — русская православная святая, юродивая. Документальные сведения о ее жизни отсутствуют, первые публикации народных преданий о ней относятся к 1840-м годам. Согласно этим рассказам, она родилась в первой половине XVIII столетия (предположительно между 1719 и 1730 годами). По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим — Андреем Федоровичем Петровым, и жила с супругом, достигшим чина полковника, в Санкт-Петербурге.

После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения избрала тяжелый путь юродства. Она пожертвовала свой дом, облачилась в одежды мужа, отзывалась только на его имя и говорила, что он жив, а Ксения умерла.


В 1978 году была канонизирована Русской Православной церковью за границей. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе РПЦ, пишет «Википедия». Этой святой в России посвящено несколько десятков храмов.

Фото: k-istine.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа