В педколледж вернулись компьютеры для детей-инвалидов

В педколледж вернулись компьютеры для детей-инвалидов

«Макинтоши» стоимостью почти 100 тысяч рублей идеально подходят для обучения
28 октября 2010, 17:17
1033
В амурский педколледж вернули современные компьютеры. Их закупили по федеральной программе в декабре прошлого года, но в июне на технику наложила арест прокуратура.

Напомним, прокуроры посчитали, что министерство образования распределило технику неверно. Однако федеральные структуры не нашли в действиях нашего министерства ничего противозаконного, и спустя 4 месяца дети-инвалиды снова сели за новые компьютеры. На первых занятиях побывал корреспондент ИА «Порт Амур».

Ребята заново учатся работать на этих компьютерах. Им и так сложно освоить новую технику, говорят преподаватели. А с перерывом в полгода — тем более. Это первые занятия после 2-месячной теории. Учащаяся педколледжа №3 Татьяна Бараныкова говорит: со знанием такого компьютера у нее увеличиваются шансы устроиться на приличную работу.

— На старом нет тех эффектов, как здесь, — поделилась впечатлениями Таня Бараныкова. — Здесь мультимедиа, камера, в интернете удобнее работать.

Раньше дети учились на почти не пригодных к работе компьютерах. Теперь они уже на складе. На некоторых — тех, что поновее — еще занимаются. Сейчас на современной технике по специальности «информатика» обучаются около 90 детей-инвалидов. Всего на 2 отделения колледжа закупили 26 таких компьютеров на сумму 2,4 миллиона рублей. Но «Макинтоши» того стоят, говорит преподаватель Александра Карибжанова. С ними ее ученикам легче работать.

— Здесь очень много возможностей, в одном компьютере соединено все, — сказала она. — Если бы это были старые машины, нам понадобилось бы еще много периферийных устройств. Музыку, например, здесь можно слушать без колонок — все встроено. В этом их преимущество.

К декабрю на базе колледжа откроется центр дистанционного обучения. По программе министерства образования уже к концу этого года с его помощью компьютеры начнут осваивать 160 детей-инвалидов со всей области. В течение 2 лет такую возможность получат еще примерно столько же ребят.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа