В Плодопитомнике у жителей многоквартирного дома из кранов течет черная вода

В Плодопитомнике у жителей многоквартирного дома из кранов течет черная вода

Это объяснили ремонтными работами
25 марта 2016, 10:50
932
Амурская область, 25 марта, ИА «Порт Амур». В редакцию «Порт Амура» обратилась жительница Плодопитомника. Татьяна Савельева, проживающая по адресу Панорамная, 1, пожаловалась на то, что в ее квартире из крана течет вода бордового, а иногда почти черного цвета. Найти решение коммунальной проблемы молодая женщина не может на протяжении нескольких лет.

— Проблема ржавой воды беспокоит с момента заселения в этот дом, то есть уже около трех-четырех лет, — начала Татьяна Савельева. — С прозрачного на темно-бордовый цвет вода окрашивается регулярно, причем вне зависимости от времени суток. У меня восьмимесячный малыш, купать его в ржавчине я опасаюсь, приходится выкручиваться с помощью влажных салфеток. К слову, для приготовления пищи вода также непригодна.

По словам Татьяны, проблема цветной воды актуальна не только для ее семьи, но и всего четырехэтажного дома, в котором она проживает.

— Каждый раз сливать ржавчину приходится полдня. Но вода-то не бесплатная. Как долго это будет продолжаться? — возмутилась Татьяна.

В поисках ответа корреспондент ИА «Порт Амур» обратился в управляющую компанию «Амурплодсемпром». Ржавый окрас воды там объяснили ремонтными работами и регулярной промывкой скважин. Кроме того, на днях с водонапорной башни компании неизвестные украли 270 метров кабеля.

— По данному факту мы обратились в полицию, идут разбирательства. Вообще такие кражи случаются достаточно часто. Подобный случай был в декабре прошлого года, — прокомментировал директор управляющей компании «Амурплодсемпром» Валерий Певцов. — Что касается систематических ремонтных работ и промывки труб, то это необходимые меры. О них мы предупреждаем жителей заранее, чтобы те успели запастись водой. Кстати, в связи с тем, что из-за ржавчины людям приходится воду сливать, мы готовы сделать перерасчет. Для этого никаких документов не требуется, мы поверим людям на слова. В среднем на слив уходит 100-200 литров.

Между тем на качество воды вправе пожаловаться не только жители Плодопитомника. В течение прошлого года специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверяли системы водоснабжения, обеспечивающие население питьевой водой. Выявлена масса нарушений требований санитарного законодательства.

— В отношении виновных лиц возбуждено 102 дела об административных правонарушениях. Использование 5 объектов нецентрализованного водоснабжения (шахтные колодцы) с несоответствующим качеством питьевой воды приостановлено судом, — сообщили в амурском управлении Роспотребнадзора.

Впрочем, с каждым годом качество питьевой воды становится все лучше. Так, за 2015 год процент несоответствующих по микробиологическим показателям проб питьевой воды по области составил 5,5 %, в 2014-м — 7,3 %.

Между тем до сих пор остро стоит вопрос обеспечения питьевой водой гарантированного качества в Ивановском, Константиновском, Михайловском, Тамбовском, Шимановском, Архаринском, Благовещенском, Тындинском и Завитинском районах.

«На указанных территориях количество проб питьевой воды, не соответствующих требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям, превышает среднеобластной уровень от 1,5 до 5,9 раза», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа