В почтовом ящике жительницы Зеи третий год вьет гнездо синичка

Этой весной пернатая мама высидела 11 птенцов
26 июня 2016, 16:24
1967 5
Амурская область, 26 июня, ИА «Порт Амур». В почтовом ящике жительницы Зеи третий год вьет гнездо синичка. Причем этот ящик продолжают использовать по прямому назначению, а птица не боится высиживать по соседству с людьми птенцов.

Как пишет газета «Зейский вестник», пернатая мама воспитывает в необычной «квартире» уже второй выводок «малышей».



— В позапрошлом году она оборудовала гнездо в почтовом ящике и вывела птенцов. На следующий год весной снова принялась за сооружение гнезда, и я, от доброты душевной, решила ей помочь — положила в ящик клочок собачьей шерсти. Я-то не знала, что не нужно вмешиваться в птичье дело. Ну а синичка после этого улетела, и в то лето я ее больше не видела. А этой весной она снова принялась за дело и обустроила гнездо в почтовом ящике. Отложила там 11 яиц, а через некоторое время из них вылупились птенцы, — рассказала Надежда Щеголева, любезно предоставившая птицам «жилье».

Как оказалось, птица «присоседилась» к человеку неспроста. Зимой Надежда Щёголева устанавливает кормушку и подкармливает пернатую ораву. О молодой семье сердобольная горожанка заботится и сейчас.

— Я уж и почтальона предупредила, чтобы она не заталкивала газету глубоко в ящик, — говорит женщина. – Но я почти всегда дома и вижу, когда приносят почту. Иду забираю. Иной раз не успеваю газету забрать или почтальон засунет ее неаккуратно и перекроет вход для птички, она начинает волноваться и пытается клювом разорвать газетные листы.


Фото: zvportal.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа