В поселке Пионер ищут источник распространения цианидов

В поселке Пионер ищут источник распространения цианидов

Завтра на анализ возьмут еще десять проб
25 февраля 2013, 13:15
1191
Амурская область, 25 февраля, portamur.ru. Завтра на территории рудника «Пионер» и одноименного поселка проведут контрольный отбор десяти проб. Решение о дальнейшем поиске источника цианидами приняла рабочая группа в правительстве области.

— Для определения причин появления нитратов в колодцах жителей принято решение 26 февраля провести контрольный отбор анализов из десяти мест участка распространения, чтобы определить, откуда появились нитраты, и определить их природу образования. После чего картина прояснится, — сказал первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков.

Как пояснил министр природных ресурсов области Юрий Привалов, в настоящее время есть общее мнение о том, что никакой техногенной катастрофы и розлива цианидов на руднике «Пионер» нет. На нынешней неделе состоится коллегиальная работа экспертов контролирующих органов по выявлению недопустимых химических элементов на территории поселка и рудника, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— В настоящее время всеми контролирующими органами завершена отработка вопросов, связанных с заявлением о распространении цианидов на территории поселка Пионер и рудника «Пионер», — прокомментировал прокурор Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Абросимов. — Исходя из заключений видно, что ни аварии, ни каких-либо других сбоев на руднике Пионер не выявлено. При этом мониторинг за состоянием окружающей среды на данной территории продолжается.

Напомним, красный снег на территории поселка Пионер, неподалеку от одноименного рудника, появился в начале января. Уже тогда местные жители заподозрили утечку цианидов с золотодобывающего предприятия. Однако после того, как управление Росприроднадзора по Амурской области завершило комплексное исследование проб воды и грунта, взятых на месте утечки воды из хвостохранилища рудника «Пионер», оказалось, что никаких цианидов там нет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа