В пострадавшем от вспышки ящура Гродекове теперь вакцинируют животных от бешенства

Жителям запрещено вывозить из села сырую продукцию
17 июля 2013, 15:37
1185
Амурская область, 17 июля, ИА «Порт Амур». До 25 июля в селе, где в начале июля была зафиксирована вспышка ящура, продлится карантин. Вывоз любой сырой продукции — мясо, молоко, яйца и даже овощи — запрещен. За этим круглосуточно следят четыре ветврача, госветинспектор, два дизотряда и ДПС. Вывозить из села можно только продукцию, прошедшую термообработку. Местные полуфабрикаты (пельмени и вареники), все овощи до 25 июля за пределами Гродекова продаваться не должны. 

Об этом сообщила сегодня в ходе брифинга начальник управления ветеринарии Амурской области Роза Кузьменко.

«9 июля мы провели внеплановую вакцинацию, а через 10 дней — ревакцинацию крупного и мелкого рогатого скота. Всего в Гродекове привито 51 голова крупного рогатого скота и 882 головы мелкого рогатого. Кроме того, в подворьях граждан, где было проведено отчуждение животных, проводится механическая очистка помещений, выгульных дворов, а также дезинфекция с контролем качества. Все мероприятия подходят к завершению и подготовке снятия карантина в селе Гродекове, — заявила Кузьменко.  

Тем временем в Приамурье продолжается вакцинация от ящура. Уже привито 63% от плана крупного рогатого скота, для мелких животных план выполнен на 74%, уточнили в пресс-службе правительства Амурской области. В Гродекове ведется вакцинация от бешенства. Местные жители приносят для этого в ветпункт собак, кошек и других домашних животных.  

«Не стоит забывать и о плановой вакцинации. Держатели скота должны прививать взрослое стадо раз в два года, молодняк — каждые три месяца до достижения 18 месяцев», — заключила Кузьменко.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа