В правительстве Амурской области прошли переговоры с делегацией из Японии

В правительстве Амурской области прошли переговоры с делегацией из Японии

Японцы побывают в ДальГАУ и на «Кранспецбурмаше»
08 ноября 2011, 17:02
1003 7
В регион с двухдневным деловым визитом прибыла представительная делегация из Японии, сообщает пресс-служба амурского правительства. Цель визита в Приамурье — обсуждение перспектив сотрудничества в аграрной сфере. В соответствии с пожеланиями японской стороны делегация побывала в ДальГАУ, а также посетила завод «Кранспецбурмаш» в Шимановске.

Кратко характеризуя сотрудничество Приамурья с Японией, руководитель профильного министерства внешнеэкономических связей Игорь Горевой отметил, что оно активно развивается в социальной сфере: проводятся культурные мероприятия, выставки, кинофестивали, организуются двусторонние обучающие семинары. Министр особо подчеркнул, что в настоящее время инвестиционная активность японских компаний в регионе низка и в последние годы инвестиции в экономику Амурской области не поступали.

При этом министр акцентировал внимание, что сегодня регион уделяет беспрецедентное внимание развитию сельского хозяйства, что уже дало свои результаты. Урожай сои в этом году в Приамурье составляет 850 тысяч тонн. Рассказывая о перспективах отрасли сельского хозяйства, министр отметил, что власти области ставят задачу распахать все незадействованные пашни в течение ближайших двух-трех лет.

В последнее время регион налаживает международное сотрудничество в этом вопросе. В силу географической близости сегодня речь идет о взаимодействии, прежде всего, с Китаем, Южной Кореей. Кроме того, в последнее время на самом высоком уровне отношения выстраиваются и с КНДР.

В свою очередь, японская сторона выразила заинтересованность в перспективах, которые может дать сотрудничество с Приамурьем в аграрной сфере. Также на встрече в числе приоритетных направлений сотрудничества названо освоение минерально-сырьевых ресурсов региона, глубокая переработка древесины и развитие обрабатывающих производств. Речь ведется и о развитии сервисно-туристического комплекса области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа