В правительстве Приамурья обсудили предстоящий бюджет на 2017-2019 годы

Главный финансовый документ области будет иметь социальную направленность
13 октября 2016, 09:48
2045 2
Амурская область, 13 октября, ИА «Порт Амур». В правительстве Приамурья состоялось расширенное заседание, посвященное вопросам проекта амурского бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. На мероприятие были приглашены руководители комитетов Законодательного собрания региона, прокуратуры области, Федеральной налоговой службы по Амурской области, исполнительных органов государственной власти Приамурья. Совещание проходит в таком формате уже традиционно — в прошлом году широкое обсуждение принимаемого бюджета принесло свои плоды.



— Второй год мы с вами собираемся на площадке правительства области, чтобы обсудить параметры проекта областного бюджета до его внесения в Законодательное собрание. Это, безусловно, один из ключевых вопросов. В настоящее время идет подготовка проектов бюджетов на 2017-2019 годы как на федеральном, так и на региональных уровнях. Нами было принято решение вернуться к формированию трехлетнего бюджета. Я предлагаю обсудить подходы к формированию доходов и расходов бюджета области. Нам нужен реалистичный бюджет. Это необходимо для обеспечения его надежности и сбалансированности. Бюджет является главным инструментом социальной политики, от него зависит уровень жизни людей, их зарплаты, а также работа школ, больниц. Поэтому все социальные обязательства, которые мы на себя приняли, будут исполняться, чтобы те, кто рассчитывал на поддержку, получал ее вне зависимости от экономических колебаний, — обратился к участникам совещания Александр Козлов. 



Также он обратил внимание участников на то, что при подготовке проекта закона к первому чтению приходится оперировать только объемами собственных налоговых и неналоговых доходов, так как размер финансовой помощи из федерального бюджета нам пока не доведен, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона отдельно обратился к руководителям комитетов Законодательного cобрания области. Он призвал их работать над бюджетом региона в тесном контакте с правительством. Министров он попросил непосредственно контактировать с Заксобранием региона.



— Кроме того, я прошу лидеров всех фракций, представленных в Законодательном собрании, также участвовать в совместной работе. Думаю, станет сразу заметно, если кто-то будет заниматься популизмом. В кризисных ситуациях необходим конструктив, — подчеркнул губернатор.

Предварительно к первому чтению бюджет области составит порядка 35 миллиардов рублей. Он, как и ранее, будет иметь социальную направленность. Более пяти миллиардов в первом проекте бюджета заложено на социальную политику, около шести миллиардов — на здравоохранение и порядка семи миллиардов — на образование.



По словам министра финансов Амурской области Татьяны Половайкиной, на территории области хорошими темпами идет реализация крупных инвестпроектов, на формирование бюджета повлияет и собственный потенциал региона. Так, на территории области отмечается прирост заработной платы, что отражается на налоговых поступлениях.



— Пока нам не известен точный объем дотаций со стороны Федерации, но это порядка 2,8 миллиарда рублей. До конца октября в этом вопросе должна наступить ясность, и ко второму чтению мы отразим в бюджете эту финансовую помощь, — отметила Татьяна Половайкина.

И. о. председателя Заксобрания — председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова отметила, что расширенное совместное рабочее заседание, на котором обсуждается доклад правительства об основных направлениях формирования бюджетной и налоговой политики, уже становится традиционным.



— Необходимо это для того, чтобы учесть мнение всех участников бюджетного процесса перед внесением важного документа в Законодательное собрание. Проект закона должен быть внесен до 1 ноября. Далее процедура будет осуществляться в соответствии с законом о бюджетном процессе. В середине ноября Законодательное собрание проведет публичные слушания по законопроекту — тогда все жители Амурской области смогут высказать свои предложения по первому чтению и задать интересующие вопросы, — отметила Татьяна Фарафонтова.

Затем работа продолжится на заседаниях комитетов, после чего проект закона будет рассмотрен в первом чтении на заседании Законодательного cобрания, которое состоится 24 ноября.


Фото: Анастасия Семенец

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа