В правительстве создана «горячая линия» по работе с дольщиками

В правительстве создана «горячая линия» по работе с дольщиками

Амурчане, пострадавшие от действий фирмы «Россия», смогут получить разъяснения и консультацию по телефону
09 декабря 2010, 23:21
1200 1
Сегодня губернатор Амурской области Олег Кожемяко совместно с председателем Заксобрания, секретарем регионального политсовета партии «Единая Россия» Александром Башуном провел очередную встречу с участниками долевого строительства и вкладчиками фирмы «Россия». Она проходила в здании областного правительства. Эта встреча стала самой многочисленной — участие в ней приняли более 50 человек, пострадавших от бездействия фирмы «Россия» и ее бывшего гендиректора Михаила Корнева, сообщает пресс-служба губернатора Амурской области.

Участники встречи в большинстве своем — представители 3 группы дольщиков, попадающих под действие закона. Специалисты связывают это с тем, что острые вопросы по 1-ой и 2-ой группам были сняты с принятием поправок в действующий закон. Также с вопросами к областным властям пришли вкладчики.

В начале встречи губернатор в очередной раз подробно рассказал о политике амурского правительства в реализации закона, и тех изменениях, которые утверждены депутатами и продолжают вноситься в него совместно с дольщиками.

Глава региона вновь по пунктам изложил план мероприятий по реализации разработанных областными специалистами мер. Он также высказал свою позицию в решении этого вопроса со стороны самих пострадавших амурчан.

— Ваша основная задача, — обратился Олег Кожемяко к участникам встречи, — принимать активные шаги, которые прописаны в законопроекте и позволят вам претендовать на получение государственной поддержки. Это обращение в суд, регистрация, создание ТСЖ и включение в реестр граждан, на которых распространяется действие закона.

Так как до сих пор нет точного реестра граждан, пострадавших от действий фирмы «Россия», окончательная стоимость реализации законопроекта не известна, а значит, и прописать ее в бюджете невозможно. Однако по предварительным расчетам, озвученным губернатором, необходимый объем бюджетных средств может составить более 1,5 млрд. рублей. Олег Кожемяко подчеркнул, несмотря ни на что, достройку домов планируется начать уже в феврале 2011.

В рамках встречи амурчане смогли задать интересующие их вопросы губернатору и областным министрам. В ходе работы выяснилось, что несмотря на широкое освещение в прессе предложений областного правительства и активное взаимодействие с гражданами руководителя рабочей группы, часть дольщиков и вкладчиков до сих пор не владеют достоверной информацией. В частности, только на встрече с губернатором один из дольщиков понял, что он относится ко 2-ой, а не к 3-ей группе попадающих под действие закона. Губернатор поручил создать в правительстве «горячую линию», позвонив на которую амурчане смогут узнать все интересующие их сведения.

«Горячая линия» начнет работу с завтрашнего дня. Амурчане, пострадавшие от действий фирмы «Россия», смогут получить разъяснения и консультацию специалиста по телефонам 23-21-29 и 23-21-30 в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Руководитель рабочей группы Эдуард Комирный поясняет, что информация о звонках будет доводиться до его сведения ежедневно. Таким образом, возможно будет определить, что остается для населения не до конца понятным и на каких аспекты нужно акцентировать внимание. «Горячая линия» будет работать вплоть до утверждения реестра дольщиков. В случае необходимости, работа телефона будет продолжена.

На встрече о поддержке со стороны властей области вопрос подняли вкладчики. Губернатор подчеркнул, что 22 декабря будет назначен арбитражный управляющий, и именно он в течение месяца должен оценить стоимость имущества фирмы-банкрота, а также финансовые возможности в части расчетов с кредиторами.

— Безусловно, мы с ним будем взаимодействовать, но только в отношении контроля оказания помощи социально незащищенным гражданам из числа вкладчиков. И мы сделаем все, чтобы эта категория граждан была защищена, — подчеркнул Олег Кожемяко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа