В преддверии Нового года из Хэйхэ в Приамурье везут фейерверки и петарды

В преддверии Нового года из Хэйхэ в Приамурье везут фейерверки и петарды

На Благовещенской таможне задержали двух нарушителей
22 декабря 2011, 18:27
795
Перед новогодними праздниками увеличилось количество нарушителей, пытающихся провезти из Хэйхэ в Благовещенск фейерверки и другие пиротехнические изделия. В этом году импорт петард, бенгальских и римских свечей и «фонтанчиков» существенно возрос по сравнению с прошлым годом, сообщает дальневосточное таможенное управление. В ноябре и декабре 2011-го по Дальнему Востоку было ввезено более 386,2 тонны пиротехнических изделий. За тот же период прошлого года — всего 8,3 тонны.

Усилили таможенный контроль и на Благовещенской таможне.

— За последнее время были задержаны два нарушителя, которые везли через границу пиротехнические изделия. Фейерверки, петарды и прочие взрывчатые товары были изъяты, — рассказал начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин.

Напомним, пиротехнические изделия развлекательного характера включены в список товаров двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений. Их ввоз в Россию может осуществляться только юридическими лицами, зарегистрированными на территории РФ в установленном порядке.

Кстати, данные требования не распространяются на ввозимые фейерверочные изделия с радиусом опасной зоны менее 20 метров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа