В Приамурье благодаря работе травмоцентров спасено более 700 человеческих жизней

В Приамурье благодаря работе травмоцентров спасено более 700 человеческих жизней

В амурском правительстве проанализировали организацию медпомощи на федеральной трассе
08 октября 2014, 15:10
837
Амурская область, 8 октября, ИА «Порт Амур». Открытие в Приамурье травмоцентров позволило на треть снизить смертность в авариях на федеральной трассе. Благодаря работе травмоцентров спасено более 700 человеческих жизней.

Эти цифры обсуждались на совещании в региональном министерстве здравоохранения. 

Протяженность федеральной автомобильной дороги «Амур» на территории Приамурья составляет 1 017 километров. В федеральную программу область попала в 2011 году. Сейчас в регионе создана трехуровневая сеть травматологических центров, расположенных вдоль федеральной трассы: травмоцентры III уровня — в Архаре, Завитинске, Магдагачах, II уровня — в Новобурейске, Белогорске, Свободном, Шимановске, Сковородино, Тынде, Зее и I уровня — в областной взрослой и детской клинических больницах. Там оказывают высококвалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пострадавшим. Отдаленность центров друг от друга не превышает 100-150 километров. Это позволяет доставлять пострадавшего в медицинскую организацию в течение часа с момента дорожно-транспортного происшествия.

К функционирующим вдоль трассы 12 травмоцентрам добавились еще три многофункциональных комплекса (МФК). Созданы они по распоряжению губернатора Амурской области для оказания первичной медицинской помощи там, где расстояние между травмоцентрами превышает 100 км. На каждом МФК, которые расположены в Архаринском, Магдагачинском и Сковородинском районах, в круглосуточном режиме организована работа бригады скорой медицинской помощи.

«Все травмоцентры сегодня оснащены современным медицинским оборудованием согласно порядку и уровню оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В центрах развернуты противошоковые операционные, используются компьютерные томографы и магнитнорезонансный, ангиограф, ультразвуковые аппараты, эндовидеохирургические стойки, при выполнении сложных травматологических и ортопедических операций применяется рентгенаппарат типа С-дуги. В нынешнем году для травмоцентров было дополнительно приобретено медицинское оборудование — наркозно-дыхательная аппаратура, стационарный рентген-комплекс. В области утверждены схемы доставки пострадавших, определены зоны ответственности учреждений здравоохранения, расположенных вдоль федеральной автомобильной дороги», — доложил Игорь Бородин.

Между травматологическими центрами организована телемедицинская связь, благодаря которой врачи травмоцентров II уровня в ежедневном режиме получают консультации специалистов областного центра по тактике лечения пострадавших. Для этого привлекаются нейрохирурги, ангиохирурги, комбустиологи и другие специалисты. Доктора из областных травмоцентров также выезжают в районы и выполняют наиболее сложные оперативные вмешательства. Для медицинской эвакуации все травмоцентры обеспечены автомобилями скорой медицинской помощи класса «С» и «В».

За это время в травмоцентрах оказана квалифицированная медицинская помощь более 2000 пострадавшим с сочетанными и множественными травмами, проведено более двух с половиной тысяч оперативных вмешательств.

«Принимаемые меры позволили снизить показатели смертности при дорожно-транспортных происшествиях на 31%, — рассказал руководитель травматологического центра Амурской областной клинической больницы Игорь Бородин. — Благодаря работе травмоцентров спасено более 700 человеческих жизней».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа