В Приамурье будут судить авиатехника, подвергшего опасности самолет с медиками на борту

В Приамурье будут судить авиатехника, подвергшего опасности самолет с медиками на борту

Люди живы, но ущерб Авиабазе превысил 15 миллионов
03 декабря 2015, 13:58
1690
Амурская область, 3 декабря, ИА «Порт Амур». В Амурской области перед судом предстанет авиационный техник по планеру и двигателям амурской Авиабазы. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

По версии следствия, 8 февраля 2015 года специалист, осуществляя предполетную подготовку самолета амурской Авиабазы в аэропорту Благовещенска, ненадлежащим образом осмотрел турбовинтовой двигатель. А точнее, он не убрал с двигателя задвижку воздухозаборника, которая в результате запуска мотора попала в компрессор и повредила его.

Повреждение было обнаружено уже в аэропорту Февральска, куда самолет вылетел по заявке территориального центра медицины катастроф. На борту судна находились 2 члена экипажа и двое врачей.

— В результате авиационного события никто не пострадал, в то же время жизнь и здоровье членов экипажа и пассажиров воздушного судна находились под угрозой. Ущерб, причиненный Авиабазе, превысил 15 миллионов рублей, — сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Обвинительное заключение по уголовному делу уже направлено в суд. Недобросовестному авиатехнику грозит ограничение свободы на срок до четырех лет либо крупный штраф. Также в рамках следствия внесено представление руководству амурской Авиабазы с требованиями устранить недостатки в организации подготовки экипажей к полетам. По результатам ее рассмотрения три сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа