В Приамурье будут судить лихача, сбившего школьников: девушка умерла, а юноша на костылях

В Приамурье будут судить лихача, сбившего школьников: девушка умерла, а юноша на костылях

Свидетели: «Машиной управлял ребенок, которого водитель держал на руках»
19 мая 2016, 19:27
4611 7
Амурская область, 19 мая, ИА «Порт Амур». Страшная трагедия погрузила в траур село Семидомка в Константиновском районе. Пьяный лихач лишил жизни школьницу  за несколько месяцев до выпускного. Еще один 17-летний подросток, попавший в ДТП, получил серьезные переломы.

Авария произошла после десяти вечера 15 апреля, когда группа школьников возвращалась с сельской дискотеки. 

— Ребята стояли на обочине. Я отошел подальше поговорить по телефону, — рассказал житель Семидомки, очевидец событий Прохор Хабаров. — Водитель несся на такой скорости, что я не сразу понял, что произошло! Он сбил двоих одиннадцатиклассников и помчался дальше, а потом развернулся возле клуба. Я встал посреди дороги, и только поэтому он притормозил. Когда мы заглянули в машину, на руках у него сидел ребенок, который, по-видимому, и управлял машиной. На пассажирском кресле был еще один мужчина. Взрослые были пьяные. Водитель слушать нас не стал, уехал и даже не остановился возле людей, которых сбил. 

17-летние Таня Дроздова и Матвей Малюга были доставлены в Константиновскую районную больницу в тяжелом состоянии, а затем переведены в областную лечебницу. Как рассказали в сельской администрации, 6 мая школьница умерла, не выходя из комы. В последний путь ее провожали всем селом.

— Таня росла в семье инвалидов, для родителей она была единственным и долгожданным ребенком, — рассказала глава села Семидомка Нина Глушкова.

Другой пострадавший школьник прошел серьезное лечение и теперь находится на реабилитации дома, передвигается на костылях. По информации прокуратуры Константиновского района, ущерб, нанесенный здоровью подростка, оценит судебно-медицинская экспертиза. 

— Сам водитель на следующий день явился с повинной в полицию, дал признательные показания. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Так как впоследствии пострадавшая школьница умерла, в суде дело будет переквалифицировано. Вероятнее всего, будет предъявлено обвинение по части 3 этой же статьи, которая предполагает более суровое наказание, — прокомментировал прокурор Константиновского района Владислав Денисюк. 

Максимальное наказание, которое грозит водителю за смертельное ДТП, — лишение свободы на срок до пяти лет. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа