В Приамурье чиновникам разрешат штрафовать нарушителей

В Приамурье чиновникам разрешат штрафовать нарушителей

В их юрисдикцию попадет сфера благоустройства и торговля
27 февраля 2015, 13:28
909
Благовещенск, 27 февраля, ИА «Порт Амур». Чиновники муниципальных администраций Приамурья получат возможность штрафовать нарушителей правил благоустройства и торговли. Этот вопрос вчера одобрили депутаты амурского Заксобрания. Инициатором законопроекта стали власти Благовещенска. 

Как отметил председатель гордумы областного центра Владимир Кобелев, в настоящее время должностные лица администрации занимаются контролем в сфере благоустройства и торговли и выдают предписания на устранение нарушений. Но на их исполнение дается 10 дней, поэтому эта мера не имеет большого эффекта. При этом составлять протоколы и накладывать штрафы на нарушителей уполномочены только члены административной комиссии. 

— В Благовещенске членами административной комиссии являются 9 человек, которые работают на общественных началах. Фактически составляют протоколы только три человека, остальные находятся на работе и собираются только как коллегиальный орган для вынесения решения, — объяснил Владимир Кобелев. — Хотелось бы добавить, что две административные комиссии, Благовещенская и Белогорская, по собранным штрафам превысили те затраты, которые несет областной бюджет. 1,8 миллиона и 1,6 миллиона рублей были получены ими за счет наложенных штрафов.

Благовещенск предложил расширить полномочия чиновников и дать возможность составлять протоколы должностным лицам, отвечающим за муниципальный контроль. Амурские законодатели эту идею одобрили. Документ был принят в первом чтении большинством голосов. Некоторые замечания, которые возникли к законопроекту у юристов, устранят ко второму чтению.

Напомним, ранее проект закона получил одобрение на заседании думы Благовещенска, после этого городские депутаты вышли с законодательной инициативой на областной уровень. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа