В Приамурье главный бухгалтер госпиталя осуждена за многомиллионные взятки

В Приамурье главный бухгалтер госпиталя осуждена за многомиллионные взятки

Вместе с ней под суд пошли более 50 человек
05 августа 2020, 17:01
3917 1
Сотрудники УФСБ России по Амурской области выявили крупную сеть взяточников в филиале военного госпиталя региона. Первой на скамье подсудимых оказалась главный бухгалтер медицинского учреждения.

Установлено, что она вступила в сговор с начальником филиала. Тот попросил женщину найти ему сотрудников, которым он мог бы выписывать премии, но с одним условием: часть денег они должны возвращать ему назад.

Финансист таких людей нашла. В общей сложности с января 2015 года по ноябрь 2018 года в данной схеме участвовали 52 взяткодателя. Суммы взяток составляли от 20 000 до 40 000 рублей, в зависимости от размера ежемесячной премии.

В итоге начальник филиала госпиталя смог «заработать» почти 42 миллиона рублей, а его верная сообщница — 4,6 миллиона рублей. Деньги они потратили.

За получение взяток в крупном размере, а также за покровительство по службе на амурчанку заведено уголовное дело, которое рассмотрел Благовещенский городской суд. Женщина свою вину признала, в содеянном раскаялась.

В качестве наказания она получила 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, в государственных органах и органах местного самоуправления на 10 лет. С нее также взыскали 4, 6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

К слову, дело главбуха стало первым, рассмотренным в суде. Всего возбуждено 64 уголовных дела: 2 на организаторов, 10 на посредников, 52 на взяткодателей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа