В Приамурье готовится премьера детской оперы

В Приамурье готовится премьера детской оперы

Опыта таких постановок в нашем регионе нет
09 апреля 2012, 18:10
1004
Благовещенск, 9 апреля, Portamur.ru. Премьера первой созданной в Приамурье оперы состоится в конце этого года. Но подготовку к ней образцовый хор «Детство» начал уже сейчас. Сделать нужно немало — сшить костюмы, выучить и распределить роли.

— Я ни разу в жизни настоящую оперу не видела, поэтому для меня было трудно вжиться в роль. Приходилось смотреть сюжеты в интернете. Но вообще я скажу, что это абсолютно не трудно, если открыть свои актерские способности, — признается участница хора Серафима Рамзина.

Девочка пришла в школу искусств учиться играть на фортепиано. Хор там был уроком обязательным. Опера для вокалистки — принципиально новый жанр. Но она уже видит себя в главной роли. Пусть и мужской.

— Мне бы хотелось взять роль короля. Он самый капризный, самый вредный, ну и самый главный, — добавляет Серафима.

Новый жанр вместе с детьми осваивают и педагоги. Ведь оперная постановка в Благовещенске готовится впервые. Сейчас главное — не только разучить вокальные партии, но и найти среди детей настоящих актеров. В шуточной опере «Королевский бутерброд» по произведению Алана Милна пять главных героев и около десяти второстепенных ролей. Девочек в школьном хоре 35, но в постановке поучаствуют все.

— Мы планируем не один состав — будет, наверное, главный и дублирующий. Поэтому репетиции идут не с одним участником на какую-то определенную конкретную роль, а сразу с несколькими участниками. У кого-то будет получаться лучше. Одно дело спеть партию хорошо, другое дело сыграть ее, — рассказывает художественный руководитель хора «Детство» Татьяна Бедерина.

На реализацию этого проекта центральная детская школа искусств получила грант 200 тысяч рублей. Но, чтобы все получилось как задумано, пришлось привлекать дополнительные средства. Организаторы хотят, чтобы все школьники города увидели эту постановку. Бесплатная премьера запланирована на 10 декабря этого года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа