В Приамурье хотят создать санаторий для реабилитационного лечения больных туберкулезом

В Приамурье хотят создать санаторий для реабилитационного лечения больных туберкулезом

До 60% бесплатных путевок в специализированные санаторные учреждения России оказываются невостребованными из-за дороговизны проезда
07 апреля 2010, 16:40
687
Сегодня, 7 апреля, прошло заседание областной межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом, которую возглавляет зампред правительства Амурской области Виктория Анисимова.

На заседании были подведены итоги работы Амурского областного противотуберкулезного диспансера в 2009 году. По данным министерства здравоохранения, в Приамурье наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом в сравнении с 2008 годом. Однако, несмотря на это, ситуация остается сложной. Уровень заболеваемости туберкулезом в области в 1,7 раза превышает среднероссийские показатели.

В целях борьбы с болезнью в области проводится ряд мероприятий — осмотры, флюорографическая диагностика. Правительство Приамурья ежегодно выделяет средства на укрепление материальной базы учреждений физиатрической службы, ремонт противотуберкулезных учреждений, покупку оборудования и препаратов.

Среди задач на 2010 год — стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу, дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждений и реорганизация микробиологической диагностики с централизацией исследований на базе бактериологической лаборатории областного противотуберкулезного диспансера.

Особое внимание члены комиссии уделили вопросу создания в Приамурье санатория для реабилитационного лечения больных туберкулезом.

— Это важная тема, так как до 60% бесплатных путевок в специализированные санаторные учреждения России оказываются невостребованными из-за дороговизны проезда до них, — сказал главный врач амурского областного противотуберкулезного диспансера Валерий Ильин. — В данный момент идет поиск подходящего помещения для будущего санатория.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа