В Приамурье из-за наводнения расплодились волки

Хищников разрешат добывать с помощью капканов (фото, видео)
08 апреля 2014, 11:30
2649 5
Амурская область, 8 апреля, ИА «Порт Амур». В Приамурье расплодились волки. По данным учета, проведенного в январе-феврале 2014 года, поголовье «серых» выросло по сравнению с прошлым годом вдвое. Охотоведы насчитали 2882 особи. 


Больше всего хищников в Бурейском, Завитинском и Магдагачинском районах. В управлении по охране животного мира принято решение об отстреле свыше двух тысяч волков. Добывать зверей можно будет на всех территориях, кроме охотугодий Ивановского, Михайловского, Константиновского, Белогорского и Октябрьского районов.


— Конечно, такое число вряд ли получится добыть. У нас самое большее удавалось добыть чуть более 600 особей. С другой стороны, будут приняты изменения, разрешающие охотникам использовать капканы. Может быть, с принятием изменений вырастет и число изъятых животных, — рассказал начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Сергей Глущенко. 

По словам охотоведов, популяция волков, зафиксированная в 2014 году — не самая большая, к примеру, в 2012 году в Приамурье насчитали 2920 хищников. 


— Увеличение числа волков может быть связано с целым рядом факторов. Назвать точную причину нельзя. На мой взгляд, к росту численности привело наводнение. Большая вода внесла беспорядок в животный мир и облегчила существование хищников. Многие мелкие животные оказались в уязвимом положении, стали легкой добычей. Волкам же удалось сохранить свой молодняк, — добавил Сергей Глущенко. 


Фото: amurohota.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа