В Приамурье издали монографию о жизни и культуре эвенков

В Приамурье издали монографию о жизни и культуре эвенков

Один из авторов для полноты информации кочевала с малочисленным народом по тайге
08 ноября 2012, 18:48
978 5
Благовещенск, 8 ноября, portamur.ru. Сегодня в Амурской областной библиотеке прошла презентация монографии «Эвенки Приамурья: оленная тропа истории и культуры».

Ее написал коллектив авторов: Андрей и Анна Забияко, Евгения Воронкова, Станислав Аниховский и Роман Кобызов. Как сказал автор идеи Николай Зайцев, книга об эвенках — первая из серии о различных народностях и диаспорах Амурской области. Следующая на очереди — монография о староверах региона.    

— Особенности нашей книги в том, что впервые в одном издании описали сразу пять эвенкийских поселков Амурской области. Кроме того, большая часть коллективной монографии написана на материалах именно полевых исследований и экспедиций, — рассказывает соавтор книги Евгения Воронкова.

В издании повествуется об укладе жизни, таежном быте, этике и обрядности и многих других аспектах жизни эвенков. Том щедро иллюстрирован фотографиями, детскими рисунками, графикой.

— Эта книга как живая фотография. В ней мы часто слышим голоса живого человека, — считает один из авторов Андрей Забияко. — Мы были в полевых экспедициях проездом. А Евгения Воронкова собирала материал, достаточно долго проживая с эвенками летом и зимой. Она даже кочевала с ними. Поэтому, в частности, о кухне, написано, что называется, с натуры.  

Всего было издано 1 100 экземпляров. Их разошлют по учебным учреждениям и библиотекам области. Вскоре с новым изданием о жизни эвенков смогут познакомиться все желающие амурчане.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа