В Приамурье живут 283 пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС

В Приамурье живут 283 пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС

Все они находятся под пристальным вниманием врачей
26 апреля 2016, 15:46
1280
Амурская область, 26 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня исполнилось тридцать лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Приамурье живут 283 пострадавших от последствий взрыва на реакторе.

Жители близлежащих к Чернобылю районов после аварии на АЭС по переселению попали и в Приамурье. В период с 1986 по 1990 год на территории Амурской области проживало 423 человека, пострадавших при ЧАЭС. В настоящий момент в Приамурье живут 69 ликвидаторов последствий аварии, 62 эвакуированных с зараженной территории, 37 детей и 11 внуков ликвидаторов, а также 104 переселенца, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Из 69 ликвидаторов 23 имеют инвалидность. Также в регионе проживают граждане, чья инвалидность напрямую связана с аварией на ЧАЭС — таких шестеро плюс десять человек из числа переселенцев. Все они находятся под пристальным вниманием амурских медиков, получают лечение в условиях поликлиник и стационаров по месту жительства, в Амурской областной клинической больнице, при необходимости направляются и в центральные клиники страны.

Справка

26 апреля 1986 года произошел взрыв четвертого реактора атомной электростанции в Чернобыле (Украина). Радиоактивные осадки выпали в основном в странах Европы, но особенно много их покрывало большие территории Беларуси, Российской Федерации и Украины. В течение 1986-1987 годов сдерживанием их распространения и очисткой земель занималось 350 000 ликвидаторов. Самые большие дозы радиации получили около 240 000 военнослужащих, работников АЭС, местной милиции и пожарных служб, занимавшихся уменьшением последствий аварии в пределах 30-километровой зоны вокруг реактора. Впоследствии их число увеличилось до 600 000, но лишь небольшая их часть подверглась воздействию высоких уровней радиации. День чернобыльской трагедии — это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа