В Приамурье к охране общественного порядка хотят привлечь пожарных дружинников

В Приамурье к охране общественного порядка хотят привлечь пожарных дружинников

Пока в рядах добровольцев — казаки и студенты
28 января 2015, 18:53
1027
Амурская область, 28 января, ИА «Порт Амур». Дружинники, которые в скором времени выйдут на улицы населенных пунктов Приамурья, окажут большую помощь полицейским. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил глава регионального управления МВД Николай Аксенов. Главный амурский полицейский признался, что и сам некогда был дружинником. 

— Они окажут нам большую помощь в обеспечении охраны общественного порядка. Я, когда начинал работать, застал добровольные народные дружины, сам с ними ходил в патрули. Это большое подспорье нам. Во-первых, присутствие добровольцев дисциплинирует правонарушителей, дружинники ведь могут выступать и как свидетели. Во-вторых, привлечение дружинников позволит нам повысить плотность нарядов, — прокомментировал глава амурского управления МВД Николай Аксенов. 

Задействовать волонтеров планируют в пятницу, на выходных и праздничных днях. Пока в регионе зарегистрированы шесть дружин и два общественных объединения правоохранительной направленности, куда входят 42 казака из Свободного и Сковородина. В скором времени число дружин увеличится до 10 — добровольцы проходят обучение. 

— Шесть дружин общей численностью около 200 человек внесены в реестр. Они зарегистрированы в Благовещенске, Белогорске, Тамбовском районе, Жариковском сельсовете, Архаринском, Селемджинском районах. В ближайшее время также будут созданы оперативные штабы для координации действий дружинников. Они будут в двух направлениях — оказание помощи в охране общественного порядка на выходных и при проведении массовых мероприятий, — объяснил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Амурской области Юрий Шишленин. 

Кроме того, в перспективе в 2015 году к охране общественного порядка могут быть привлечены члены пожарных дружин

— Такие дружины существуют в 21 муниципальном образовании. Привлечение их к охране общественного порядка — это инициатива губернатора, — добавил Юрий Шишленин. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа