В Приамурье 500 кабанов и домашних свиней проверят на чуму

В Приамурье 500 кабанов и домашних свиней проверят на чуму

Болезнь уже поразила всю европейскую часть России
18 января 2016, 14:49
1875 2
Амурская область, 18 января, ИА «Порт Амур». В Амурской области на африканскую чуму в этом году обследуют 500 диких кабанов и домашних свиней. Опасное заболевание с конца лета прошлого года начало распространяться в европейской части России.

На начало 2016 года инфекция среди животных зарегистрирована в 15 субъектах РФ. В отдельных домашних хозяйствах и объектах дикой природы введен карантин. Из-за вспышки африканской чумы свиней в Грузии также запрещен ввоз свинины из этого государства на территорию РФ.

Амурская область остается благополучной территорией по заболеваемости африканской чумой свиней: в нашем регионе ни разу не обнаруживали эту инфекцию. Однако в целях профилактики заболевания управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области рекомендует владельцам личных подсобных хозяйств соблюдать меры предосторожности — не использовать корма животного происхождения, не прошедшие термическую обработку, своевременно вакцинировать свиней и не допускать свободного выгула животных в населенных пунктах и лесной зоне.

— Африканская чума свиней не опасна для людей, но может нанести серьезный экономический урон хозяйству. В основном инфекция распространяется среди диких животных. В прошлом году в нашем регионе было обследовано 460 диких кабанов и 38 домашних свиней. Ни у одной особи чума не была обнаружена. В этом году планируется обследовать порядка 500 животных. В связи с ростом заболеваемости африканской чумой свиней в России мы будем проводить внеплановые проверки ввозимой свинины. Мясная продукция должна обязательно проходить санитарную экспертизу, результаты которой подтверждаются ветеринарными документами, — комментирует заместитель начальника отдела госветнадзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Яна Любченкова.

Специалисты предупреждают: эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного поголовья, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 километров от него. В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Его снимают через шесть месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина.

Как отмечают в Россельхознадзоре, в Амурской области животные подвержены классической чуме свиней. Последняя вспышка заболеваемости была зарегистрирована в 2013 году в Благовещенском и Бурейском районах.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа