В Приамурье могут ввести «сухой закон»

Законопроект уже прошел первое чтение
25 февраля 2011, 08:03
1103 16
Российские парламентарии в очередной раз ужесточают нормы регулирования на алкогольном рынке. На днях в Госдуме приняли закон, который фактически дает право регионам вводить полный запрет на продажу алкоголя, включая пиво, то есть объявлять «сухой закон». Пока этот правительственный проект приняли только в первом чтении.

Новым законом вводится более 100 норм госрегулирования производства и оборота алкоголя. «Сухой закон» — это самое кардинальное предложение народных избранников. И в том, что оно серьезно отразится на нашей области, амурские чиновники пока сомневаются.

— Ограничения в основном коснутся пива. Ужесточится продажа этого напитка крепче пяти градусов, под запрет может попасть торговля в местах массового скопления граждан, — прокомментировала и.о. министра внешнеэкономических связей и торговли Ольга Лиштаева.

Продавцы же уверены: если «сухой закон» все-таки возродится, покупатели найдут способ его обойти.

Между тем, в Приамурье уже существуют запреты, связанные с продажей алкоголя. Спиртные напитки нельзя продавать на вокзалах, в аэропортах и на прилегающей к ним территории. Запрещена продажа алкоголя в образовательных, оздоровительных и медицинских учреждениях. Кроме того, купить крепкие спиртные напитки можно только с 8:00 до 23:00. Помогли ли эти меры уменьшить число алкозависимых — пока сказать сложно.

Сегодня на учете в наркодиспансере стоят более 22 тысяч амурчан. Около 80% из них — алкозависимые. В том, что «сухой закон» может исправить ситуацию, врачи пока не верят. Ссылаются на печальный опыт 80-х. О запрете на продажу алкоголя пока действительно говорить очень рано. Для того чтобы из проекта ему перейти в ранг закона, нужно, как минимум, пройти еще одно чтение.

***

23 февраля — в День защитника Отечества — инспекторы ГИБДД задержали более 30 водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Практически столько же было задержано в этот же день ровно год назад. В целом в 2010 году по вине пьяных водителей произошло 130 аварий, погибли 24 человека.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Анатолий
Цитировать Имя
Анатолий, 25 февраля 2011 в 10:42
20 лет спаивали народ, травили суррогатами, которые разрешали выпускать (кошельки от этого бизнеса ломятся у всех, в том числе и власть имущих ), а теперь опомнились ! И опять в старое - только "низзя" и могут придумать, на большее ума нет.
0 0
Frangipani
Цитировать Имя
Frangipani, 25 февраля 2011 в 11:04
так вы предлагайте, предлагайте. а то все критика неконструктивная
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 25 февраля 2011 в 11:30
Цитата
Запрещена продажа алкоголя в образовательных, оздоровительных и медицинских учреждениях.

А на территории образовательных учреждений можно? а в общежитиях, принадлежащих образовательным учреждениям?

Просто есть конкретные примеры торговли алкоголем.

1. В АмГУ в кафе "Ландыш" прямо посредине кампуса
2. В общежитии педколледжа (Трудовая-Ленина) в "Узбекской кухне".

Или можно? Или пачкой купюр кому-то глаза закрыли?
0 0
Alisa
Цитировать Имя
Alisa, 25 февраля 2011 в 12:04
никто им лицензии не выдавал. А если они и торгуют, то без разрешения.
0 0
Emo4ka
Цитировать Имя
Emo4ka, 25 февраля 2011 в 12:30
А мне кажется, можно было бы оставить ночную торговлю спиртным только в супермаркетах. Темные круглосуточные ларьки во дворах, вокруг которых толпятся алкаши - это жутко. А супермаркеты как-то систематизируют и дают возможность не отказываться от ночной продажи алкоголя совсем.
0 0
Frangipani
Цитировать Имя
Frangipani, 25 февраля 2011 в 12:33
Николай, если торговля запрещена, это еще не значит, что спиртное не продают. У нас и на набережной употреблять запрещено. и что? и вот этот предлагаемый запрет на деле может оказаться таким же.
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 25 февраля 2011 в 12:48
Цитата
Николай Кухаренко пишет:

Цитата
Запрещена продажа алкоголя в образовательных, оздоровительных и медицинских учреждениях.



А на территории образовательных учреждений можно? а в общежитиях, принадлежащих образовательным учреждениям?



Просто есть конкретные примеры торговли алкоголем.


а вы в милицию жаловались? имли они у нас и ларьки в общагах крышуют



1. В АмГУ в кафе "Ландыш" прямо посредине кампуса

2. В общежитии педколледжа (Трудовая-Ленина) в "Узбекской кухне".



Или можно? Или пачкой купюр кому-то глаза закрыли?
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 25 февраля 2011 в 13:01
Значит нет политической воли. В США попробуйте попить пива с бутылки в общественном месте.
Мы в 2008 году зашли в Лос-Анджелесе в большой супермаркет. Купили в одном отделе по бутылочке пива (0,33 мл), пошли сели в кафе посредине магазина, купили гамбургеры и попросили стаканчики пустые от кока-колы. Бдительная продавщица нам стаканчики дала, но полицейскому стуканула. Мы только налили пива, как над нами нависла двухметровая темнокожая фигура. Спрашивает: "Это вы пиво пить собираетесь? Вы знаете, что нарушаете закон штата Калифорния?". Мы извинились и вылили пиво в раковину за барной стойкой там же в кафе. На нас посмотрели снисходительно: "А, европейцы. Что с них взять непонятливых".

И я в возрасте за 30 лет был вынужден ПОСТОЯННО предъявлять паспорт в магазине или при входе в ночной клуб. До 21 года алкоголь не продают.

Над каждой кассой в магазине или барной стойкой в баре повесить камеры. Если в ходе просмотра пленки будет замечено, что продали алкоголь слишком молодым посетителям, не попросив у них паспорт, то такие сотрудники должны быть подвержены дисциплинарному наказанию.
0 0
Svetlana
Цитировать Имя
Svetlana, 25 февраля 2011 в 16:17
а в деревнях из домов продают по ночам самогон,и водку, и пиво,и спирт никто не платит налоги,а народ спивается.
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 25 февраля 2011 в 16:18
лучше б полностью рекламу всего алкоголя в любое время по телевизору запретили... в том числе скрытую типа фильмов "особенности русской национальной...", "День Хомячка" и др. и выступления юмористов как это весело бухать и как это по-русски... тогда бы был прогресс...
0 0
Emo4ka
Цитировать Имя
Emo4ka, 25 февраля 2011 в 17:05
Korvin, а мне кажется, реклама не особо влияет на молодые неокрепшие умы. Вот "да даваааай, не сцы!" из уст соседского пацана - реальный повод начать пить.
0 0
Frangipani
Цитировать Имя
Frangipani, 25 февраля 2011 в 17:20
меня, кстати, всегда изумляло, как в фильмах "русские мужики" пьют и не морщатся.
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 25 февраля 2011 в 17:24
да, для деревень ситуация не изменится.
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 25 февраля 2011 в 17:27
Цитата
Emo4ka пишет:
а мне кажется, реклама не особо влияет на молодые неокрепшие умы.
я слышал, что запрет рекламы пива в дневное время (до 22) привел к снижению употребления пива молодежью на 30 процентов...
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 25 февраля 2011 в 17:32
Цитата
Emo4ka пишет:

Korvin, а мне кажется, реклама не особо влияет на молодые неокрепшие умы. Вот "да даваааай, не сцы!" из уст соседского пацана - реальный повод начать пить.

в США в 1960-1970 х гг. тоже озаботились проблемой преступности среди молодежи, провели очень глубокое исследование... оказалось, что тинэйджеры объединяются в стаи, бухают и тусуются в основном в подъездах. Решили в домах новой планировки в таких кварталах, где более высок криминал среди молодежи делать отдельный вход в каждую квартиру. Убрать вообще подъезды!!! в результате этого через несколько лет уровень преступности среди молодежи спал в разы!!!
0 0
Марина
Цитировать Имя
Марина, 02 марта 2011 в 08:55
Давно пора, результат будет в любом случае, кроме прочего надо еще и просвещать народ по поводу вреда алкоголя, еще и личный пример подавать. Если руководители области и города, депутаты, известные телеведущие, спортсмены, общественные деятели вообще успешные люди, которые свой успех будут объяснять в том числе и отсутствием вредных привычек и будут всячески рекламировать здоровый образ жизни - это будет здорово. Моих детей в школе этот вопрос очень интересует, поскольку большинство из них в 14-15 лет уже пьют пиво и это норма для них. Мы довольно часто говорим об этом. Может быть реклама не влияет, но вот когда я им сказала, что содержится в некоторых сортах пива - задумались. Они же не совсем самоубийцы. Кроме того, нужно воспитывать в них умение сказать нет тому же соседскому пацану. И когда говоришь какие последствия развиваются от курения, тоже думать начинают. Должен быть запрет, контроль и просвещение. И жестко запрещать курение или алкоголь, сводить его продажу к минимуму, вводить ограничения - не нужно бояться. По крайней мере когда Горбачев это сделал увеличилась рождаемость и снизилась смертность, да и по другим показателям были заметные улучшения.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...