В Приамурье могут запретить музыку в кафе, салонах и маршрутках

РАО оштрафовало парикмахера из Нижнего Новгорода на 80 тысяч рублей
03 июня 2011, 13:01
1522 13
Российское авторское общество отсудило 80 000 рублей у владельца нижегородской парикмахерской за то, что он включал для клиентов радио, сообщает сайт газеты «Ведомости». Владелец парикмахерской утверждает, что радио звучало для общего фона, для поднятия настроения сотрудникам салона и посетителям, и никакой дополнительной платы с клиентов за музыку парикмахерская не брала. Однако РАО доказало, что песни использовались не в личных, а в коммерческих целях, а значит, бизнесмен должен был выплатить денежные компенсации авторам.

В авторском обществе грозят аналогичными исками парикмахерским, салонам красоты, химчисткам и даже водителям маршруток. Другой выход для меломанов-предпринимателей — ежемесячно выплачивать авторское вознаграждение.

— Я считаю, требования РАО — это бред, — высказался благовещенский водитель такси Артем. — К примеру, купил я лицензионный диск. Значит, я могу слушать его хоть дома, хоть в машине, которую я рассматриваю как свою частную собственность. Если люди, сидящие у меня в машине, тоже слышат музыку — это их личное дело, я-то тут причем. А представьте, что я еду с открытыми окнами и мою музыку слышат тетки на остановке. За них мне тоже платить?

Согласна с Артемом и ведущая «Русского Радио», блогер «Порт Амура» Наталья Бирюлькина.

— Мы — сетевая радиостанция, поэтому отчисления в РАО платит за нас Москва, — рассказала она. — Нам высылают отчеты с песнями и исполнителями, их мы и крутим. Требования авторского общества выполнены, деньги уже заплачены — не понимаю, почему отчислений требуют не только со станции, но и со слушателей.

Другое мнение высказал юрист областной детской клинической больницы, блогер «Порт Амура» Сергей Шакун.

— Этот прецедент несет положительную динамику для развития авторского права, которое у нас, к сожалению, пока существует только на бумаге. Вчера смотрел по телевизору сюжет о том, как в Приамурье изъяли крупную партию пиратских дисков — и ведь подобное случается часто, — сказал он. — Насколько я знаю, у нас в области не было таких случаев, как в Нижнем Новгороде, наши суды еще не готовы к такому. Но мне было бы интересно поучаствовать в подобном процессе.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

bossoj
Цитировать Имя
bossoj, 03 июня 2011 в 14:34
Меньше гадости будет играть в маршрутках и заведениях...
0 0
ГЕО
Цитировать Имя
ГЕО, 03 июня 2011 в 14:41
Согласна с Артемом, БРЕД!!!
Радио в парикмахерской использовалось в коммерческих целях... А телевизор в баре тоже нельзя включать???
Пусть тогда рекламодатели с радио и телевизора тогда и владельцам баров, такси, парикмахерских и т.д. платят, ведь они их рекламу до своих клиентов доносят...
0 0
janes
Цитировать Имя
janes, 03 июня 2011 в 15:09
Весь закон об авторском праве - сплошное недоразумение. Непродуманно, невыполняемо, жуть.
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 03 июня 2011 в 15:43
РАО, если я не ошибаюсь, и с Deep Purple в Казани требовали денег за их же песни в их же исполнении - что курят в РАО???
0 0
janes
Цитировать Имя
janes, 03 июня 2011 в 16:39
Макс, ты наверно задолжал им кучу бабла за то, что читаешь по радио программы Макса Радмана))
0 0
janes
Цитировать Имя
janes, 03 июня 2011 в 16:41
А вообще мне кажется, что закон об авторском праве - это как черная дыра. Чем глубже копаешь, тем дальше от логики и здравого смысла и тем все запутаннее и многозначнее. Не знаю, при чем тут черная дыра, просто не придумала, что еще есть в природе такого же неисчерпаемо бессмысленного, как РАН.
0 0
ЗемноНеземная
Цитировать Имя
ЗемноНеземная, 03 июня 2011 в 17:58
Сплошная обдираловка.... слов нет.... :sarcasm:
0 0
nataly_
Цитировать Имя
nataly_, 03 июня 2011 в 18:27
половину бы мнимых авторов, самих бы заставить заплалить за воровство идей у их коллег, прежних и нынешних, говорю про ремиксы....
0 0
M E X A N U K
Цитировать Имя
M E X A N U K, 03 июня 2011 в 18:57
Мда я тоже полностью согласен ЭТО БРЕД какое может быть авторское право они бы петь и писать песни сначало научились авторы :evil:
0 0
virus
Цитировать Имя
virus, 04 июня 2011 в 15:32
:evil: полнейший бред как без нее
0 0
virus
Цитировать Имя
virus, 04 июня 2011 в 15:37
starwars а какже радио
0 0
Виктор
Цитировать Имя
Виктор, 06 июня 2011 в 07:07
Мне по барабану РАО, но идиотские песни в маршрутках и такси необходимо запретить строжайше.
0 0
janes
Цитировать Имя
janes, 06 июня 2011 в 09:14
urcan, ну водителям же скучно до тошноты целый день ездить в тишине или слушать идиотские громкие разговоры пассажиров по телефону или друг с другом...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.