В Приамурье началась уборка сои

В Приамурье началась уборка сои

60 тысяч гектаров посевов загубили дожди
29 сентября 2010, 17:57
813
В этом году аграрии засеяли 500 тысяч гектаров бобовыми — это рекорд. Однако убрать предстоит на 60 тысяч гектаров меньше. Часть посевов загубили проливные дожди. Влажность и сейчас мешает колхозникам приняться за работу в полную силу. В Ивановском районе, например, сою убирают лишь третий день.

По оптимистичным прогнозам, килограмм сои будет стоить 11 рублей. Крестьяне надеются на щедрых покупателей. А еще — на погоду и на ошибки синоптиков. Ведь октябрь, говорят, может преподнести этому соевому полю сюрприз.

Аграриям морозы не страшны. Если даже температура упадет до -5, соя выстоит. Однако агрономы очень боятся дождей. В этом году в одном только Ивановском районе из-за ливней списали 13 тысяч гектаров посевов. А это 120 миллионов убытка. Кто-то не получит премию. А кто-то будет ездить на старом тракторе.

В среднем по области аграрии планируют убрать 12 центнеров сои с гектара. Не отстают от нормы и в Ивановском районе. А в колхозе «Луч» на некоторых полях собрали по 20 центнеров. Многие механизаторы получат премии, а колхоз, может, приобретет технику.

— За счет сои в прошлом году Ивановский район худо-бедно купил 35 комбайнов «Палессе», — сообщил главный специалист отдела развития сельского хозяйства администрации Ивановского района Владимир Черников.

Сейчас, главное, чтобы старая техника не подкачала. Иначе колхозники в своем кошельке не досчитаются еще пары миллионов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа