В Приамурье начались выплаты жителям, чьи дома пострадали от дождевого паводка

В Приамурье начались выплаты жителям, чьи дома пострадали от дождевого паводка

В регионе активно ведутся восстановительные работы
18 августа 2016, 14:12
1318 3
Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании обсудили вопрос ликвидации последствий прошедшего по территории области циклона. По словам заместителя председателя правительства Амурской области — министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского, в Серышевском районе ведется активная работа по ликвидации последствий ЧС, комиссионному обследованию пострадавших домов, выделению средств для поддержки пострадавших в результате дождевого паводка.

В селе Автономовка Серышевского района пострадавшими признано 35 жилых домов. На каждый пострадавший дом из бюджета области будет выделено 30 тысяч рублей. Ожидается, что граждане получат средства до 23 августа. Было подтоплено 47 приусадебных участков, на которых пострадал урожай 146 человек. В обработке находятся заявки на покупку овощей.

— Я попрошу, чтобы по каждому населенному пункту был составлен график выделения овощей. От каждого села должен быть закреплен человек, который и будет принимать эти овощи, чтобы в дальнейшем избежать жалоб на качество этой продукции, — отметил глава региона.

Дождевой паводок повредил дороги, поэтому сейчас идет восстановление дороги между Сосновкой и Автономовкой. Транспортная доступность восстановлена.

— Мы были в Автономовке, и местные жители заострили наше внимание еще на одной проблеме – это старые брошенные колодцы на центральной улице. Они обваливаются и несут определенную угрозу для людей. Необходимо, чтобы к ним был закрыт доступ. Я дал соответствующее поручение, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

В селе Верхнеборовая пострадавшими признаны десять домов. Граждане также получат средства из бюджета области к 23 августа. Поддержку овощами окажут 45 гражданам, у которых были подтоплены 11 огородов. Ведется ремонт двух участков дорог. В Державинке от дождевого паводка пострадали 11 домов и 11 огородов. 6 домов признаны пострадавшими в Паруновке. Транспортное сообщение с селами налажено. В Водораздельном помощь из бюджета будет оказана трем семьям, чьи дома пострадали от воды. Во всех пострадавших населенных пунктах Серышевского района сегодня проводится дезинфекция подтопленных ранее участков. Ведется просушка домов тепловыми пушками. Для отсыпки завозится ПГС. Восстановление дорожного покрытия ведется и на территории сел.

— У людей потонули дрова, граждане попросили порубочные билеты. Этот вопрос также необходимо решить, — подчеркнул Александр Козлов.

Алексей Венглинский пояснил, что этот вопрос будет полностью решен. На место направлен лесничий, который соберет у граждан заявки и организует работу.

Также на заседании КЧС отметили, что уже решен вопрос со снабжением граждан в подтопленных селах необходимыми лекарствами.

В Белогорском районе с паводком в этом году столкнулось село Мирное. Здесь также ведутся восстановительные работы. Пострадали дома 29 семей, было подтоплено 46 участков. Жители также вправе рассчитывать на соответствующую поддержку. Материальная помощь уже поступила на счета граждан. В населенном пункте ведется ремонт дорожной сети, в круглосуточном режиме ведется ремонт моста.

В Завитинском районе дома от паводка не пострадали, однако вода заходила на приусадебные участки. В итоге помощь в виде овощей получат около 140 человек (49 приусадебных участков). На 18 августа запланированы работы на участке дорог Преображеновка — Валуево.

— На мой взгляд, речь идет о равнодушии к ситуации главы поселения. Он же видел, что по реке пошли плавуны. Они в итоге и забили мост. В других поселениях главы, видя ситуацию, вытаскивали их на лодке, трактором. У них таких проблем не возникло, — выразил свое мнение насчет подтопления дороги в селе Валуево министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов.

Александр Козлов пообещал разобраться с ситуацией на месте. В ближайшее время он планирует выезд в Завитинский район.

Что касается поселка Новобурейского, то здесь было подтоплено десять домов — столько же семей получат материальную помощь из бюджета региона. Вода заходила на большое количество приусадебных участков, пока комиссия зарегистрировала 95 участков, но работа продолжается. На 20 августа запланировано укрепление дамбы. 

В Бурее было подтоплено 14 квартир. Комиссией обследовано 166 участков. В Родионовке сильным ветром было повреждено 43 крыши домов. Кровля уже восстановлена на 30 домах. Также проведен ремонт крыши местной школы. Ветер повредил 23 электроопоры, восстановительные работы уже проведены. В Алексеевке ветер повредил крыши 17 домов. Кровля на 15 строениях уже приведена в порядок. 17 крыш восстановлены в Виноградовке. Работы по восстановлению кровли также ведутся в Малиновке и Усть-Кивде. 

В Михайловском районе остается восстановить кровельное покрытие спортивного зала СОШ с. Воскресеновка. Крыша временно накрыта тентовым материалом. Крыша будет восстановлена к 1 сентября. Работы не помешают началу учебного года.

В Новоспасске Архаринского района была повреждена кровля на 70 домах. Кровля средней школы, администрации сельсовета, СДК, котельной также пострадала из-за сильного ветра. Практически все объекты уже восстановлены. Ремонт школы запланирован на 22 августа.

Ветром были повреждены жилые дома в поселке Прогресс, кроме того, во время циклона получили повреждения здания школы и детских садов. Местная администрация заверила членов КЧС в том, что к 1 сентября все строения будут полностью восстановлены. Однако Александр Козлов принял решение направить в муниципалитет специальную рабочую группу, которая оценит и проконтролирует ход восстановительных работ, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа