В Приамурье начался областной этап спартакиады инвалидов

В Приамурье начался областной этап спартакиады инвалидов

В этом году количество участников стало рекордным
21 сентября 2012, 19:09
1087
Благовещенск, 21 сентября, portamur.ru. Сегодня на турбазе «Мухинка» состоялось открытие областного этапа Амурской спартакиады инвалидов. На нем присутствовали представители областных министерств, члены общественных организаций и глава Приамурья. Мероприятие проходит в регионе в 13-й раз, и в этом году в нем приняли участие самое большое количество спортсменов — 150 человек. Все они стали лучшими в своем городе или районе в различных видах спорта: шахматы, шашки, настольный теннис, армспорт, бильярд и дартс. 

— Помню, когда мы начинали соревнования, в нем участвовали совсем не много человек, — вспоминает министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова. — Многие просто не знали о нем. С каждым годом мы стараемся привлечь сюда как можно больше людей с ограниченными физическими возможностями. Ведь для них это не только здоровье и спорт, но и общение, которого им так не хватает.

Для всех участников спартакиады будет проведена обширная программа, она продлится три дня. Для спортсменов устроят конкурсы, концерты и даже вечер танцев. На проведение мероприятия из областного бюджета выделили 550 тысяч рублей.

21-летняя Анастасия Решенина из Бурейского района участвует в спартакиаде уже второй год. Настя с детства передвигается с помощью коляски, у нее врожденная спинно-мозговая грыжа. В 2011-м она заняла второе место по настольном теннису. Сейчас она рассчитывает увезти с соревнования «только золото».

— Для меня это мероприятие очень много значит, и дело вовсе не в призах и медалях. В эмоциональном плане я очень открытый, общительный человек. Но таким, как я, не всегда удается пообщаться со своими сверстниками, поделиться проблемами, — признается Настя. — Эти три дня для меня словно увлекательное путешествие, к которому я готовлюсь целый год.

Освоить настольный теннис девушке помогла ее мама, которая приехала сюда вместе с Настей.

— Она для меня всегда будет первой, — смеется Светлана Решенина. — Но для нее это очень важно, она хочет победить. В прошлом году, когда Настюша заняла второе место, я подарила ей мягкую игрушку — яркого Вини-Пуха. Так она, хоть и девочка не маленькая, радовалась ему, как ребенок. Сейчас вот думаю, что бы такое купить моей доченьке.  

Губернатор области Олег Кожемяко пожелал удачи спортсменам: 

— Все, кто вошел в областной этап соревнований, — уже победители. Мы видим, каких больших успехов вы добились благодаря своему сильному характеру и позитивному настрою. Вы не опустили руки и двигаетесь вперед, и вашей силе духа можно позавидовать. Мы помним, каких блестящих результатов добились россияне на Паралимпиаде в Лондоне. Желаю вам равняться на наших спортсменов и продолжать ставить новые цели и покорять рекорды.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа