В Приамурье начнут выпускать кумыс

В Приамурье начнут выпускать кумыс

Для получения целебного напитка работникам придется доить лошадей по 10 раз на дню
17 сентября 2010, 09:58
766
Весной будущего года в селе Грибское Благовещенского района начнет работать первая в области ферма по производству кумыса. Этот кисло-молочный напиток, давно известен своими лечебными свойствами. Но пока в Приамурье продается лишь привозная продукция из соседних регионов.

Для того, чтобы начать производство и выпускать в год до 100 тонн кумыса, фермерскому хозяйству необходимо 50 лошадей. Пока на конюшне закуплено только 13, включая двух жеребцов. До конца года руководство фермы планирует вдвое увеличить табун, в основном за счет молодняка.

Для производства кумыса больше всего подходят русские тяжеловозы. За год от одной лошади можно получить до 3-х тонн молока. Если корову можно доить только 2 раза в сутки, то лошадь — до 10 раз. Для изготовления кумыса уже закуплено швейцарское оборудование стоимостью 300 тысяч рублей: металлические емкости и специальная мини-система для одновременной дойки 4 лошадей.

— При доении лошадей есть одна особенность — им нужно оборудование не как у коровы (на 4 соска), а двухсосковое, — рассказал о тонкостях процедуры директор КФХ «СЕВ» Евгений Соколовский. — Мы завезем закваску из Якутии, там уже производят кумыс. Потом из этой закваски будем регулярно получать новый продукт.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа