В Приамурье нашли деньги на ипотеку и материнский капитал

В Приамурье нашли деньги на ипотеку и материнский капитал

Депутаты утвердили проект бюджета на будущий год
08 декабря 2015, 14:42
1986 5
Амурская область, 8 декабря, ИА «Порт Амур». Формирование бюджета Амурской области на 2016 год выходит на финишную прямую. На заседании комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности Заксобрания Приамурья депутаты обсудили последние поправки в главный финансовый документ региона. В четверг, 10 декабря, его во втором и окончательном чтении рассмотрят на заседании областного парламента, пишет газета «Амурская правда». 

Как отметила министр финансов области Татьяна Половайкина, ко второму чтению объем доходов амурского бюджета увеличился на 4,1 миллиарда рублей. Это деньги, предусмотренные для Приамурья в федеральном бюджете на 2016 год. В итоге в следующем году Амурская область может рассчитывать более чем на 39 миллиардов рублей доходов.

Свои поправки в главный финансовый документ области вносили как депутаты профильных комитетов Заксобрания, так и лично губернатор. В частности, областное правительство приняло решение сохранить ряд социальных льгот. Изначально в условиях бюджетного дефицита амурский минфин предлагал отказаться от ряда субсидий, в том числе выплат многодетным семьям на приобретение автотранспорта или сельхозтехники, инвалидам-колясочникам — на пристройку пандусов к балконам, а также от вручения почетного знака «Материнская слава». После обсуждений депутаты вернули эти статьи расходов в проект бюджета и предусмотрели необходимые на них средства.

Также более 39 миллионов рублей выделено на выплату регионального материнского капитала за третьего и последующего ребенка и 22 миллиона рублей предусмотрено на финансирование программы «Земский доктор». 75,5 миллиона выделят на достройку детского сада в Благовещенске.

Одним из приоритетных направлений в следующем году станут выплаты участникам программы по развитию ипотечного кредитования. Региональный бюджет берет на себя частичное погашение процентов по ипотеке для отдельных категорий амурчан. Как подчеркнул губернатор Александр Козлов, на 2016 год в бюджете Приамурья уже заложено 98 миллионов рублей на эти цели, что в два раза больше, чем было предусмотрено в этом году.

Кроме того, будут скорректированы суммы, которые область направляет на проекты, реализующиеся совместно с федеральным центром. Так, субсидии на поддержку различных направлений аграрного сектора составят около 400 миллионов рублей. 1,4 миллиона рублей заложат на поощрение лучших учителей.

На покупку квартир для детей-сирот в следующем году планируется выделить 155 миллионов рублей. Кстати, как отметил Александр Козлов, с 2016 года область берет под жесткий контроль качество жилья, которое муниципальные образования приобретают для сирот. Сейчас министерство социальной защиты области готовит новый закон, который установит единые правила для всех муниципалитетов.

— Мы в этом году акцентировали бюджет на социальные выплаты и социальные направления. Они должны быть по максимуму обеспечены финансированием и защищены, — добавил Александр Козлов. — К остальным вопросам мы будем возвращаться в течение года.

Председатель комитета Заксобрания по вопросам культуры и спорта Станислав Горянский предложил заложить в бюджете средства на завершение строительства спортивного комплекса с бассейном в городе Свободном. На софинансирование объекта, который область возводит совместно с федеральным правительством, нужно найти в казне 57,6 миллиона рублей.

Однако губернатор заметил, что с этим вопросом торопиться не стоит. Как рассказал глава области, во время командировки в Москву он встречался с руководством Газпрома, предложив им принять участие в достройке спортивного комплекса через внебюджетные пожертвования. Принципиальное согласие компании уже получено.

Если обсуждение финансирования социальных направлений прошло в спокойном ключе, то предложение сразу двух депутатов — сэкономить в следующем году на средствах массовой информации — вызвало бурные дебаты среди народных избранников. Лидер амурских коммунистов Роман Кобызов внес поправку в бюджет, предложив исключить из расходов 10 миллионов рублей субсидии, предназначенной на возмещение затрат на производство, публикацию и распространение в периодических печатных изданиях информационно-публицистических материалов, имеющих социально-экономическое значение для Амурской области. С таким же предложением выступил и глава фракции ЛДПР в Заксобрании Сергей Абрамов. Помимо этого, он предложил сократить финансирование ГБУ «Амурмедиа» с 53 миллионов до 3 миллионов рублей, а также полностью отказаться от публикации законов в областных печатных СМИ, размещая их на официальном интернет-портале правовой информации.

— Правительство пошло уже на сокращение этих расходов, но вы просите сократить еще. Вы понимаете, что это в первую очередь отразится на «Амурской правде», которая, во-первых, старейшая газета в регионе, а во-вторых, является практически единственным средством для получения информации в районах, — встал на защиту журналистов председатель Заксобрания Константин Дьяконов.

Его поддержал и губернатор Александр Козлов.

— Предложения заслуживают внимания. Но 10 миллионов — это субсидия на поддержку СМИ. Там тоже работают коллективы, и коллективы достойные. «Амурская правда» даже во время Великой Отечественной войны выходила. Я готов направить резерв губернатора для поддержки этих коллективов, — заявил глава области.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа