В Приамурье нашли замерзающего птенца тропической птицы

Поганка не успела встать на крыло
28 ноября 2013, 10:49
1194
Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». В Амурской области обнаружен птенец тропической птицы. Ранее присутствие этого вида так далеко на севере лишь подозревалось. Теперь орнитологи получили живое подтверждение своим догадкам.

«18 ноября местные жители доставили в контору заповедника нелетного птенца малой поганки (Tachibaptus ruficollis), размножение которой в окрестностях нашего заповедника до сих пор лишь предполагалось, но строго документировано не было», — сообщается на сайте Хинганского государственного природного заповедника.


Птенец найден на замерзающей заболоченной речке. Этот тропический по происхождению вид еще не успел адаптироваться к суровому сезонному климату Приамурья, поскольку расселяется здесь лишь в последнее время. Поганки размножаются, пока позволяют погодные условия, не подозревая, что теплое начало осени очень быстро сменяется в регионе суровой зимой. Поэтому часто молодые птицы, которые, кстати, взрослеют очень долго, не успевают в наших условиях «встать на крыло» до окончания теплого сезона года.

Птенец быстро привык к своим новым «приемным родителям», выкармливающим его кусочками рыбы, и на отсутствие аппетита совсем не жалуется.

Фото: khingan.ru и aneco.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа