В Приамурье не пустят ящур из Забайкальского края

В Приамурье не пустят ящур из Забайкальского края

Опасное заболевание нашли на двух фермах соседнего региона
05 декабря 2016, 17:36
926
Амурская область, 5 декабря, ИА «Порт Амур». В Забайкальском крае зафиксировано два случая заражения ящуром. Первый неблагополучный пункт выявлен в селе Среднеаргунск Краснокаменского района, а второй — в поселении «Молодежнинское» Приаргунского района. Неблагополучные пункты находятся на расстоянии 100 километров друг от друга. Как не пропустить опасное заболевание в Амурскую область, обсудили на совещании в правительстве.

Районным и городским станциям по борьбе с болезнями животных необходимо усилить меры, направленные на недопущение возникновения ящура на территории Приамурья. Специалисты обеспечат контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на рынках, по предполагаемым местам несанкционированной торговли животноводческой продукцией пройдут регулярные рейды. Кроме того, установят контроль за передвижением мяса без ветеринарных сопроводительных документов. В области продолжат вакцинацию и ревакцинацию животных.

Среди населения сотрудники ветслужбы проводят разъяснительную работу о мерах профилактики и борьбы с ящуром сельскохозяйственных животных. Управление ветеринарии и племенного животноводства принимает необходимые меры для предотвращения заноса заболевания на территорию области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Справка

Ящур — это инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа