В Приамурье неустойчивая погода мешает аграриям заготавливать корма

Александр Козлов: «Руководителям районов необходимо взять ситуацию на личный контроль»
29 июля 2016, 17:17
783 5
Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур». Зампред правительства Амурской области Владислав Бакуменко отчитался главе региона Александру Козлову о заготовке кормов во всех категориях хозяйств. Совещание прошло в рамках работы открытого правительства. Сегодня члены правительства области совместно с депутатами Законодательного собрания работают в Бурейском районе.



По информации министерства сельского хозяйства, согласно планам, в нынешнем году сельхозпредприятиям и КФХ региона предстоит заготовить 191,8 тысячи тонн грубых кормов, в том числе 78,3 тысячи тонн сена, сенажа — 72,2 тысячи тонн, соломы — 41,3 тысячи, силоса — 91,1 тысячи тонн и, наконец, концентрированных кормов заготовили 65,6 тысячи тонн.

Для заготовки кормов сельхозпроизводителями посеяно 288,1 тысячи га зерновых культур, однолетних и многолетних трав.



— На 27 июля заготовлено более 87 тысяч тонн грубых кормов, что составляет 46 % от плана, в том числе сена 38,7 тысячи тонн (49 % от плана), сенажа – 48,2 тысячи тонн (67 % от плана) и соломы — 0,5 тысячи тонн (1 % от плана). С положительной стороны необходимо отметить работу по заготовке сенажа в Константиновском районе, где обеспеченность кормами составляет 146 % от плана, в Ивановском — 93 %, Серышевском — 88 %, Тамбовском — 98 %, Благовещенском — 64 %, — рассказал зампред правительства Владислав Бакуменко.



Как отмечают аграрии, основной причиной, повлиявшей на отставание от плана заготовки кормов, является неустойчивая погода. В начале сельхозпериода погодные условия не позволили в должной мере вести посев и заготовку кормов, но последние недели позволили ускорить темпы заготовки, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В сравнении с аналогичным периодом 2015 года в нынешнем сезоне амурскими аграриями грубых кормов заготовлено на 15 % больше.



— В сложившихся условиях необходимо провести работу по перепрофилированию хозяйств на технологию по заготовке сенажа традиционным способом в траншеи, или сенажа в упаковке. Министерством уже разработаны и доведены до муниципалитетов рекомендации по заготовке сенажа различными способами применительно к нашим климатическим условиям этого года. Если с фермерскими хозяйствами ситуация стабильная, то личные подсобные хозяйства области испытывают нехватку кормов, — сказал зампред правительства.

Руководителям районов необходимо взять на личный контроль заготовку и реализацию кормов для населения, отметил глава региона.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа