В Приамурье обнаружена чума свиней

В Приамурье обнаружена чума свиней

Опасную инфекцию выявили у трех диких кабанов
01 июля 2016, 13:34
1623
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». В Амурской области у диких кабанов обнаружили классическую чуму свиней. В рамках ежегодного мониторинга пробы были отобраны у 519 диких кабанов. В межрегиональной лаборатории Приморья, где проводились исследования, у троих особей выявили инфекцию.

— Особи, у которых подтвержден вирус, уже были убиты, анализы проводились по биоматериалам. Но не исключено, что в амурских лесах вирус циркулирует. Классическая чума свиней не опасна для человека, но может принести серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству. Зараженные домашние свиньи не поддаются лечению и подлежат убою. При этом инфекция распространяется стремительно — через общий корм, фекалии,— поясняет заместитель начальника отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Яна Любченкова.

Сейчас в Россельхознадзоре ведут работу по установлению районов Приамурья, где были отстрелены захворавшие кабаны. Там будет введен ряд карантинных мероприятий, запрещен вывоз кормов и свиней. Специалисты советуют фермерам внимательнее следить за «пятачками»: признаками вируса являются лихорадка и сыпь на теле животных.

В последний раз чума свиней в нашем регионе была выявлена в 2013 году. Тогда вирус был обнаружен на частном подворье в селе Михайловка Благовещенского района. Двух особей, которые содержались в хозяйстве, отправили на убой.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа