В Приамурье — очередная вспышка ящура

Опасное заболевание нашли в Тамбовском районе
19 августа 2013, 15:25
2452
Амурская область, 19 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье зафиксирована очередная вспышка ящура. Заболевание обнаружено в селе Красном Тамбовского района. Диагноз уже подтвержден лабораторными исследованиями. 

— Признаки заболевания были обнаружены у животных в трех подворьях. Вечером 16 августа владелец одного из них обратился к ветврачам. 17-го биоматериал был отправлен на исследование во Владимир. Результаты исследования подтвердили, что у животных — ящур. Заболели четыре головы крупного рогатого скота и семь свиней. Скот будет отчужден и уничтожен. При этом село находится в зоне подтопления, поэтому провести все мероприятия, в том числе и дезинфекцию, мы должны до того, как вода придет в село, — прокомментировал заместитель председателя правительства Владислав Бакуменко. 

В конце июня ящур был обнаружен у животных в селе Гродекове Благовещенского района. В селе был введен режим ЧС. Карантин сняли лишь 25 июля. Всего было уничтожено около 100 животных. В начале августа ящур обнаружили у скота в Усть-Ивановке. Ущерб от второй вспышки оценили в шесть миллионов рублей. 

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа