В Приамурье освятят пять крещенских иорданей

В Приамурье освятят пять крещенских иорданей

А воду в храмах можно будет набрать до позднего вечера
19 января 2016, 09:02
988
Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». Празднование Святого Богоявления для православных амурчан началось еще вчера. В этот день во многих храмах утром прошли службы, после чего духовенство освящало воду. Водосвятие продолжится и сегодня.

«Лучше прийти в храм со своей водой, заранее набранной в чистую тару. Бутылка или банка, в которой будет храниться святыня, должна быть без этикеток, промытой от остатков ароматизированных напитков, желательно небьющейся», — сказано на сайте Благовещенской епархии.

После освящения воды верующие по традиции выпивают по кружечке в храме, умывают лицо, а затем разбирают свои бутылочки и идут домой.

Кроме того, крещенскую воду можно будет набрать и в другое удобное время. Церкви открыты до 19-20 часов. Святую воду можно взять и после Крещения — ее обычно раздают в течение следующей за праздником недели в обычные часы работы храма. Очереди в эти дни уже нет.

Сегодня в Приамурье будет освящено пять специальных иорданей для купаний. В Благовещенске она будет устроена на реке Зее в районе Амурской, 1. Воду в ней освятят сегодня, 19 января, в 13 часов. Освящать организованные места для крещенских купаний будут также в селе Белогорье (комплекс «Живоносный источник» на въезде в село, 19 января в 13 часов), в селах Ивановка, Тамбовка и в Тынде.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа