В Приамурье открылись новые специальности для будущих работников ГПЗ

Александр Козлов: «Россия не заканчивается на Дальнем Востоке, а начинается»
17 ноября 2016, 17:46
1669 4
Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». Новые учебные мастерские открылись в Амурском техническом колледже. Там будут учить новым для области профессиям — «Машинист технологических насосов и компрессоров», «Лаборант-эколог», «Оператор нефтепереработки». Они позволят готовить рабочих и специалистов для строящегося газоперерабатывающего завода компании «Газпром».



Как отметил Александр Козлов, в соответствии с договоренностями с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером область должна обеспечить подготовку амурских кадров для новых производств.

— За каждым учреждением среднего профессионального образования должны быть закреплены хозяйствующие субъекты, чтобы будущие специалисты еще до окончания учёбы знали, куда они пойдут работать и сколько будут получать. Отрегулировать этот процесс — задача органов власти, — отметил глава региона Александр Козлов. — Россия не заканчивается на Дальнем Востоке, а начинается. Именно поэтому Амурской области нужны квалифицированные рабочие, специалисты, руководители, которые будут востребованы дальневосточной экономикой. Уверен, что все вместе мы обязательно справимся с этой задачей.



Мероприятие является частью большого события в сфере подготовки рабочих кадров — регионального чемпионата по стандартам WorldSkills. Студенты колледжа принимают участие в соревнованиях в нескольких компетенциях.
После торжественного открытия чемпионата губернатору показали ремонтную мастерскую и лаборатории.



Лабораторию, в которой будут обучаться лаборанты-экологи, презентовала выпускница благовещенского педуниверситета Анна Дамрина. Из областной столицы она приехала жить и работать в Свободный. Сейчас она будет обучать молодых специалистов в колледже. Решается вопрос вместе с Газпромом по предоставлению квартиры.

В колледже обучаются 240 студентов, 150 школьников проходят предпрофильную подготовку. Ежегодно на первый курс зачисляются 100 студентов, конкурс на профессии — 3 человека на одно место.



В 2015 году между правительством области и Газпромом было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки рабочих кадров, в том числе на базе Амурского технического колледжа. На это колледж в течение двух лет получит 47 миллионов рублей.



Напомним, на прошлой неделе губернатор встречался с руководителем Газпрома Алексеем Миллером. В рамках программы «Газпром — детям» компания выделяет 100 миллионов рублей. Деньги пойдут на достройку бассейна в Свободном. Бассейна в городе не было никогда, этот объект ждут все горожане.



— Перед нами стоят и другие задачи — это строительство нового городка, нового ФОКа. Год назад мы встречались здесь с горожанами, как раз обсуждали вопросы развития здравоохранения, образования, ЖКХ в Свободном. И взяли на себя обязательства вместе с Газпромом эти задачи решать. Сегодня мы открываем новые современные классы и лаборатории, вводим новые специальности, то есть наглядно видно, что договоренности выполняются. И это лишь малая часть задач, которые перед нами стоят. Но я уверен, что с такими партнерами у нас многое получится, — прокомментировал глава региона.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа