В Приамурье отмечено самое крупное за историю наблюдений скопление черного аиста

Охотоведы насчитали несколько десятков краснокнижных птиц
14 октября 2015, 09:09
1217
Амурская область, 14 октября, ИА «Порт Амур». Сотрудники Хинганского заповедника провели мониторинговые работы в среднем течении реки Зеи — от устья реки Деп до устья реки Селемджи — в районе перспективного затопления Нижне-Зейской ГЭС. В ходе работ охотоведы дали оценку численности животных и птиц, сообщает пресс-служба Хинганского заповедника. 



Было обнаружено наиболее крупное из когда-либо наблюдавшихся в Амурской области предмиграционное скопление черного аиста, внесенного в Красную книгу РФ. Охотоведы насчитали около 20 особей.



Из других редких охраняемых видов птиц отмечены скопа, большой подорлик, клоктун, мандаринка, филин. Для большой белой цапли и обыкновенного скворца зарегистрированы самые северные на сегодняшний день точки встреч в области.



При этом, по данным мониторинга, упала численность мелких грызунов. Специалисты связывают это многоснежной холодной зимой и низкой урожайностью кормовой базы. Однако охотоведам удалось обнаружить редкую для области крошечную бурозубку. Зверька отловили в устье реки Зверихи. В ходе работ были выявлены места концентрации косули и изюбря. Из хищных зверей встречены следы пребывания барсука, енотовидной собаки и волка, а также бурого медведя и норки.



Зоозащитники отмечают высокий уровень браконьерства на побережьях Зеи.


Фото: khingan.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа