В Приамурье отпраздновали День шахтера выступлением Аниты Цой и фейерверком

Угля в области хватит еще на 150 лет
30 августа 2015, 18:27
2587 1
Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». В Райчихинске и Варваровке – населенных пунктах, тесно связанных с добычей угля, – проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера. Накануне там побывал глава региона Александр Козлов.

В Варваровке прошло торжественное собрание угольщиков. Помимо и. о. губернатора сюда приехали генеральный директор компании «Русский уголь» Билан Ужахов и руководитель «Амурского угля» Николай Калашников. Они рассказали собравшимся о перспективах угольной добычи и отметили, что в Приамурье у этой отрасли четко просматривается горизонт как минимум в 150 лет, сообщает пресс-служба правительства области.



Выступая перед горняками, Александр Козлов признался, что очень рад возобновлению празднования в Приамурье Дня шахтера, ведь он имеет прямое отношение к отрасли, в которой работал долгое время.

— Хоть мы и говорим об инвестициях в газовые проекты, но угольная отрасль имеет для нас огромное значение. Уголь – это топливо, в котором мы очень нуждаемся. И многие люди ценят и никогда не забудут труд угольщиков. Правительство области в свою очередь окажет необходимую поддержку, — отметил глава региона. Александр Козлов и вручил благодарственные письма губернатора заслуженным угольщикам.



Масштабно праздновали День шахтера в этот день в Райчихинске. Здесь также прошли торжественное собрание и концерт. А местные работники сферы получили благодарственные письма и грамоты из рук главы Приамурья и руководства угольных компаний.

— Наша материальная и сырьевая база позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Мы уверенно подходим к зимнему периоду и сможем обеспечить наших потребителей. Ресурсы позволяют обеспечить людей работой: по Ерковецкому месторождению – на сотни лет, по Райчихинскому месторождению — на десятки лет, — пояснил гендиректор «Амурского угля» Николай Калашников.



Весь день на центральной площади Райчихинска выступали творческие ансамбли города и области. А ближе к вечеру на сцену вышла известная российская певица Анита Цой. Апогеем праздника стал яркий фейерверк.

Ко всем собравшимся на площади обратился глава региона Александр Козлов. Он искренне поздравил жителей Райчихинска с праздником и отметил, что хорошим подарком для горожан станет оборудование для круглогодичного крытого катка, которое уже транспортируется в город угольщиков.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа