В Приамурье «перевыполнена» годовая норма по граду

В Приамурье «перевыполнена» годовая норма по граду

Накануне в Ивановке град шел 40 минут
09 июня 2016, 11:44
1661
Амурская область, 9 июня, ИА «Порт Амур». Как сообщают «Метеовести», начало летнего сезона в Приамурье связано с постоянной циклонической деятельностью. Атмосферные вихри или пересекают бассейн Амура, или задерживаются здесь на 3-5 дней, поддерживая неустойчивую погоду с частыми осадками. Периоды солнечной погоды держатся недолго, а вот грозовые очаги формируются с завидной регулярностью.

С конца мая грозы гремят ежедневно и сопровождаются или небольшими дождями, или, к несчастью, крупным градом. 30 мая крупный град выпал в Благовещенске и Благовещенском районе. 2 июня град прошёл по Благовещенскому району, но задел уже другие сёла — Белогорье и Усть-Ивановку. 3 июня от стихийного явления пострадал город Шимановск, 4 июня град отметили в Мазановском районе.

Очередное градобитие обрушилось на юг Амурской области 8 июня. Досталось райцентру Ивановка Ивановского района и окрестным сёлам. По словам очевидцев, град продолжался не обычные несколько минут, а почти 40(!). А о том, сколько его выпало, свидетельствуют фотографии. Сильно пострадали огороды сельчан, ведь в эти сроки рассаду теплолюбивых культур уже высаживают в грунт.

Обычно за сезон метеорологи фиксируют 3-4 случая выпадения града в диапазоне опасного природного явления, когда диаметр градин превышает 2 см. Уже в начале этого лета «норма» перевыполнена.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа