В Приамурье планируют создать опорный вуз и набрать в  него 10 тысяч студентов

В Приамурье планируют создать опорный вуз и набрать в него 10 тысяч студентов

АмГУ и БГПУ могут начать объединение уже в этом году
09 декабря 2015, 17:55
2107 5
Амурская область, 9 декабря, ИА «Порт Амур». Амурский госуниверситет официально предложил БГПУ объединиться. Предложение ученый совет АмГУ направил в педуниверситет еще 12 ноября. Согласно нему, после «слияния» единый вуз сможет принять участие в конкурсе Министерства образования и науки РФ о создании в регионах опорных вузов. С новым статусом у университета появится возможность получать крупные государственные субсидии на развитие.

— Сейчас в России идет серьезный процесс дифференциации вузов. В стране уже выделены федеральные и национальные университеты. Следующий этап — это создание в регионах опорных вузов, — поясняет начальник отдела научно-исследовательских работ АмГУ Анна Масловская.

С 2016 года в России начнется процесс укрупнения региональных вузов. До 2020 года Минобр РФ планирует путем объединения создать в стране 100 опорных вузов, которые станут «интеллектуальным лицом» регионов. Они на конкурсной основе ежегодно смогут получать до 200 миллионов рублей от государства на развитие. Как сообщается на официальном сайте федерального министерства образования и науки, участниками конкурса могут быть только государственные вузы, принявшие совместное решение о реорганизации путем присоединения к ним одного или нескольких вузов. При этом, чтобы попасть в первый этап отбора, в который войдут только 15 учреждений, необходимо, чтобы реорганизация вузов началась уже до 18 декабря 2015 года.

— Очень важно попасть в первую волну. В последующем условия отбора могут усложниться. Есть официальная информация о том, что вузы, которые не войдут в число опорных, составят остаточную категорию. Они не смогут готовить специалистов по программам магистратуры и аспирантуры. Есть опасения, что финансирование этих учреждений возложат на субъекты, — рассказывает Анна Масловская.

Ответа от ученого совета педуниверситета в АмГУ ожидают до 12 декабря. Если он будет положительным, начнется процесс реорганизации вузов. Он будет проходить поэтапно. В Амурском госуниверситете заверяют, что слияние вузов не повлечет сокращения количества бюджетных мест для студентов и преподавательского состава.

— Если в Амурской области появится опорный вуз, перед нами будет стоять задача — набрать 10 тысяч студентов до 2020 года. Для сравнения, в АмГУ и БГПУ сейчас обучаются около 6 тысяч студентов. Наоборот, потребуется расширить профессорско-преподавательский состав, возможно, приглашать специалистов из других регионов, а нашим преподавателям пройти переквалификацию. Планируется и расширение спектра образовательных программ, — уточняет начальник отдела научно-исследовательских работ АмГУ Анна Масловская.

Кстати, разговоры о возможном объединении АмГУ и БГПУ ведутся на протяжении нескольких лет. И все это время педагогический состав и студенты обоих учреждений относились к такой перспективе негативно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа