В Приамурье почти в два раза упал пассажиропоток на железной дороге

В Приамурье почти в два раза упал пассажиропоток на железной дороге

При этом область сохранила все льготы на пригородных маршрутах
24 февраля 2016, 19:53
1493
Амурская область, 24 февраля, ИА «Порт Амур». На пригородных железнодорожных маршрутах в Амурской области упал пассажиропоток. Как сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги, в январе компания «Экспресс Приморья» перевезла на полигоне ЗабЖД в нашем регионе 5,8 тысячи пассажиров, что в 1,7 раза меньше аналогичного показателя за январь 2015 года.

Снижение спроса на билеты на пригородные поезда перевозчик связывает с подорожанием стоимости проезда. С января этого года повысился тариф на перевозку пассажиров по железной дороге. Плюс к этому амурские железные дороги в большинстве своем неэлектрифицированы, и людей доставляют более затратные тепловозы.

— Сейчас тариф на перевозку пассажира пригородным поездом в Амурской области составляет 95 рублей за 10 километров, — прокомментировал пресс-секретарь ОАО «Экспресс Приморья» Игорь Каленник. — Поднялась стоимость проезда. К примеру, в конце прошлого года билет от станции Ерофей Павлович до станции Сковородино стоил 789 рублей, а в этом уже 1294 рубля.

При этом в ОАО «Экспресс Приморья» отмечают, что Амурская область — единственный регион на Дальнем Востоке, где сохранились все льготы на пригородных железнодорожных маршрутах: на 30 % дешевле покупают билеты школьники и студенты, также по сниженной стоимости перевозят детей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа